Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
22.05.2023

Власти Армении допустили остановку поставок коньяка Ararat в Россию

Ереванский коньячный завод, выпускающий коньяк Ararat, может прекратить поставки в Россию, предупредил министр экономики Армении Ваан Керобян. Это может быть связано с заявлением владельца предприятия Pernod Ricard о сокращении работы в РФ. Хотя один из дистрибуторов марки Luding Group официальных уведомлений о прекращении поставок не получал. Ararat входит в тройку самых популярных армянских коньяков в России, но в общем объеме продаж напитка занимает небольшую долю, а учитывая накопленные стоки, бренд не должен пропасть с полок как минимум в ближайшие полгода.

Выпускающий коньяк Ararat Ереванский коньячный завод может прекратить экспорт в Россию, сообщил в четверг министр экономики Армении Ваан Керобян на заседании комиссии парламента страны. Слова чиновника приводят «РИА Новости» и «Интерфакс».

На прошлой неделе владеющая Ереванским коньячным заводом Pernod Ricard объявила, что прекратила экспорт всех международных брендов в Россию в конце апреля 2023 года, а в течение нескольких месяцев оставит дистрибуцию портфеля на российском рынке. В портфель Pernod Ricard также входят бренды Chivas Regal, Jameson, Ballantine`s, Beefeater, Absolut, Havana Club, Olmeca и др. Представитель Pernod Ricard в России в четверг комментарий не предоставил.

Ararat входит в тройку наиболее популярных брендов армянских коньяков на российском рынке наряду с брендом «Ной» и собственными торговыми марками сетей, сообщали «Ъ» в NielsenIQ. По оценкам участников рынка, в год на российском рынке продавалось около 4 млн л Ararat. По данным Росалкогольрегулирования, в 2022 году в России в рознице было продано 126,6 млн л всего коньяка, произведено в стране было 88,2 млн л напитка.

Как пишет «Интерфакс», на Россию приходится более 80% экспорта Ереванского коньячного завода. Как отметил господин Керобян, остановка экспорта коньяка Ararat в РФ негативно скажется на закупках винограда у местных фермеров. По данным WineRetail, на коньячные сорта винограда в Армении приходится почти 10 тыс. га виноградников — большая часть из имеющихся в республике. СМИ Армении ранее называли Ереванский коньячный завод крупнейшим закупщиком винограда в стране.

В WineRetail считают, что в ближайшие полгода коньяк Ararat не исчезнет с российского рынка, учитывая объем накопленных стоков.

Кроме того, полагают аналитики, Pernod Ricard может продать Ереванский коньячный завод, что снимет вопрос ограничений поставок. Источник «Ъ» среди алкогольных дистрибуторов в целом сомневается, что экспорт Ararat в Россию остановится.

Как импортеры алкоголя из РФ потеснили глобальных
В сентябре 2021 года стало известно, что эксклюзивным дистрибутором коньяка Ararat в ряде каналов в России стал Luding Group. Компания, в частности, договорилась с Pernod Ricard о дистрибуции Ararat в региональных и локальных сетях, а также о поставках оптовым, корпоративным и частным покупателям. Исполнительный директор Luding Group Эрнест Хачатурян сообщил «Ъ», что группа остается дистрибутором Pernod Ricard, контракт действителен и официальной информации относительно данного заявления (о прекращении экспорта Ararat в РФ.— «Ъ») от Pernod Ricard в Luding на получали.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 2, всего: 259

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность