Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
14.04.2023

"Союзроссахар" заявил, что сахара в России достаточно для обеспечения внутреннего рынка

Сахара, производимого в РФ, достаточно для обеспечения внутреннего рынка, экспорт сохраняется на уровне среднемесячных двухлетних значений, товарные запасы к концу сезона ожидаются на неизменном уровне, говорится в материалах Союза сахаропроизводителей России ("Союзроссахар").

"Сахара в России достаточно для полного обеспечения потребности внутреннего рынка", — говорится в сообщении. По данным аналитической службы "Союзроссахара", с начала 2023 года в РФ произведено 490 тысяч тонн белого сахара (на 200 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Всего в сезоне 2022-2023 (для сахара — с 1 августа 2022 года по 31 июля 2023 года) объем производства сахара ожидается на уровне 6,1 миллиона тонн сахара (плюс 5,2% год к году), а его товарные запасы на конец сезона (на 31 июля 2023 года) союзом прогнозируются на уровне прошлого года.

Экспорт сохраняется на уровне среднемесячных двухлетних значений: по оценке союза, с начала 2023 года Россия экспортировала более 90 тысяч тонн сахара, на уровне среднемесячных темпов экспорта в рамках индикативного баланса ЕАЭС по сахару на 2023 год. Основными импортерами российского сахара остаются Казахстан и Киргизия.

Между тем, отмечают эксперты, только с начала апреля мировые цены на сахар-сырец выросли на 9%, до 537 долларов за тонну, на белый сахар — на 11%, до 702 долларов, а с начала года — на 26% и 23% соответственно, обновив на такой динамике 11-летние максимумы. Причина — ожидаемое сокращение экспортных поставок сахара из Индии из-за снижения прогнозных значений по производству сахара в текущем сезоне.

Потенциальный дефицит сахара на мировом рынке дает очередную возможность к развитию этой отрасли российского АПК и наращиванию экспорта, сообщила накануне РИА Новости партнер консалтинговой компании "НЕО Центр" Альбина Корягина.

Источник: Прайм
Просмотры: сегодня: 2, всего: 893

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность