Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
30.01.2023

ГД одобрила финансовую поддержку некоторых производителей упакованной воды

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) — производителям упакованной воды получать финансовую поддержку на региональном и муниципальном уровне.

Документ, внесенный группой депутатов из фракций "Единая Россия", "Новые люди", КПРФ и "Справедливая Россия — За правду", расширяет категории субъектов МСП, которые могут претендовать на получение финансовой поддержки в регионах.

Сейчас финансовая поддержка может предоставляться малому и среднему бизнесу из региональных и местных бюджетов в виде субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий. Однако ее нельзя оказывать субъектам МСП, осуществляющим добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных, если иное не предусмотрено правительством РФ.

При этом вода в соответствии с критериями, установленными кабмином, не отнесена к общераспространенным полезным ископаемым. Таким образом, малые и средние компании — производители упакованной воды не могут получать финансовую поддержку. Это препятствует развитию предпринимательской деятельности в данной отрасли, считают разработчики.

Профильный комитет Госдумы по МСП намерен при доработке законопроекта ко второму чтению уточнить его редакцию, чтобы финансовая поддержка оказывалась субъектам МСП — производителям упакованной питьевой воды, в том числе минеральной.

Комитет обращает внимание, что согласно положениям закона "О недрах", добыча воды может осуществляться как для питьевого, так и для технического водоснабжения. А в техрегламенте Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду", используется категория "питьевая вода". Чтобы исключить разнообразное толкование предлагаемого изменения, комитет считает целесообразным использовать в законопроекте термин "питьевая вода".

Источник: Прайм
Просмотры: сегодня: 2, всего: 471

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность