Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
30.12.2022

Урожай риса на Кубани по итогам 2022 года снизился на 28% из-за аварии на Федоровском гидроузле

Объем урожая риса, собранного на Кубани в 2022 году, составил 650 тыс. тонн, что на 28% меньше показателя 2021-го. Как отметил вице-губернатор Андрей Коробка, снижение произошло из-за аварии на Федоровском гидроузле, вода из которого используется для рисовых чеков в Абинском районе.

В 2021 году в Краснодарском крае собрали 917 тыс. тонн культуры. Из-за последствий аварии на Федоровском гидроузле посевные площади культуры сократились на 25%. По данным Южного рисового союза, в ходе посевной кампании 2022 года под рис использовали 90 тыс. га. вместо 119 тыс. га. Несмотря на снижение объема урожая, доля собранного в регионе риса превышает 70% общероссийского показателя. Всего в 2022 году в Краснодарском крае собрали 15,7 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.

Авария на Федоровском гидроузле произошла в апреле текущего года. По данным прокуратуры региона, причиной стало решение заместителя директора ФГБУ «Кубаньмелиоводхоз» запустить воду в оросительную систему несмотря на аварийное состояние плотины. Поток разрушил мелиоративное сооружение. По данному факту в отношении замдиректора учреждения возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Материалы дела переданы в суд. Реконструкцию сооружения оценивают в 7,3 млрд руб.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 1, всего: 3057

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность