Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.12.2022

Производители предложили способ компенсировать дефицит лосося в России

Вылов лососей в этом году значительно упал, а атлантический нам перестали импортировать. Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка предложила Росрыболовству принять отдельную программу: увеличить вдвое выпуск молоди и сделать упор на разведении ценных видов красной рыбы (кеты, нерки, кижуча, чавычи) вместо массовой горбуши, как это есть сейчас.

Запасы диких лососей существенно снизились во всем мире, говорится в письме ассоциации в адрес главы Росрыболовства Ильи Шестакова (есть у "РГ"). Благородные лососи - семга, форель - уже почти исчезли в дикой среде и в основном выращиваются в аквакультуре. С тихоокеанскими лососями (горбуша, кета, нерка, кижуч, чавыча) ситуация лучше. Но в связи с изменениями климата и вмешательством человека в природу их численность тоже начала резко снижаться. Раньше вылов в России достигал 500-600 тыс. тонн в год (3,5-4,1 кг на человека), а в 2022 году добыли всего около 300 тыс. тонн (2,1 кг на человека). И прогнозы ученых на ближайшее будущее неутешительны.

Россия занимает первое место в мировом вылове тихоокеанских лососей - доля среди других прибрежных стран превышает 50%. Чтобы компенсировать недостаток естественных нерестилищ, Япония развивает искусственное воспроизводство лососей на рыбоводных заводах. Там КПД выше в разы - икринки выживают лучше. Но Россия сильно отстает от других стран по выпуску молоди. При этом в США и Японии делают ставку на ценные виды лосося (кета, нерка, кижуч, чавыча), а в России высока доля горбуши, но у нее низкий процент выживаемости и возврата домой.

Чтобы добывать 600-800 тыс. тонн лосося в год и сохранить мировое лидерство, нам нужно увеличить выпуск молоди с 1,3 до 2,8-3 млн тонн в год, считают в ассоциации. И упор следует сделать именно на ценные виды лосося. Бизнесу под силу построить новые заводы и в течение 8-10 лет увеличить численность лососей.

В Росрыболовстве "РГ" рассказали, что получили письмо ассоциации. При этом там отметили, что объем вылова тихоокеанских лососей в этом году соответствует уровню 2020 года и начала 2000-х годов. Так, было добыто около 147,2 тыс. тонн горбуши, 76,2 тыс. тонн кеты, нерки - 38,4 тыс. тонн и кижуча - 9,7 тыс. тонн. В Росрыболовстве не прогнозируют возможных проблем с ассортиментом на российском рынке.

Председатель правления Росрыбхоза Василий Глущенко поддерживает инициативу коллег, признавая проблему снижения численности лососей. При этом он считает, что увеличивать выпуск молоди нужно не в ущерб горбуше - эта рыба сейчас занимает 70% от общего объема вылова красной рыбы и является самой доступной для населения.

Источник: Российская газета
Просмотры: сегодня: 2, всего: 3252

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность