Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.12.2022

Спрос на икру резко подскочил перед Новым годом

Россияне начали закупать икру к Новому году: спрос на нее подскочил на 20% в последние недели по сравнению с прошлым годом. Чаще всего берут продукцию вразвес: реализация в этой категории опережает другие в 1,5 раза. Об этом «Известиям» рассказали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Акции и скидки стимулируют спрос, люди не хотят экономить на этом товаре. И это несмотря на то, что еще в октябре производители повысили стоимость продукции на 15% — ее изготовление сократилось, плюс подорожали корма для рыбы.

Про запас

Федеральные торговые сети зафиксировали резкий скачок спроса на красную икру за последние три недели: продажи выросли в среднем на 18—20% относительно прошлого года. В отличие от прошлых лет, когда потребители предпочитали покупать икру в банках, в этом году заметно вырос спрос на развесную продукцию — объемы продаж в этой категории сейчас в 1,5 раза выше, чем в других. Об этом «Известиям» рассказал председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев.

— В конце октября отпускные цены поставщиков на икру лососевых рыб выросли примерно на 10—15% по сравнению с прошлым годом, это произошло из-за сокращения производства и подорожания кормов во II квартале, — заметил эксперт.

В ассоциации производителей «Руспродсоюз» добавили, что сейчас стоимость красной икры в рознице составляет 5663 рубля/кг, годом ранее цена находилась на уровне 5158.

По словам Игоря Караваева, люди начали закупать деликатес перед праздниками про запас. Хотя в общем у россиян сдержанный подход к тратам, на традиционном атрибуте новогоднего застолья люди стараются экономить в меньшей степени, добавил эксперт.

Спрос на шампанское пока не отличается от прошлогоднего. Цены на игристое вино варьируются в зависимости от категорий: от 200—250 рублей за бутылку до 4—5 тыс. за премиальные отечественные и импортные бренды, добавил эксперт. Традиционно большая часть продаж приходится на вина в ценовой категории до 1 тыс. рублей. Никаких изменений в потребительских предпочтениях по сравнению с предыдущими годами в торговых сетях не ожидают.

Хотя пока рано делать выводы о динамике новогоднего спроса: основной пик закупок Игорь Караваев ожидает в 20-х числах декабря.

С 15 по 30 ноября средний чек на икру из форели практически не изменился по сравнению с прошлым годом: он снизился на 1%, до 1,6 тыс. рублей, хотя продажи выросли на 26%. Об этом «Известиям» рассказал представитель оператора фискальных данных «Платформа ОФД». Компания ежедневно собирает и анализирует данные с более 1,1 млн онлайн-касс: речь идет о 50—55 млн чеков. В статистике учитывали информацию сетевой розницы, обычных no name магазинов, а также онлайн-торговли. По данным аналитиков, подскочил и спрос на икру кижуча (+13%) и нерки (+7%), средние чеки на них выросли на 12% (до 2,2 тыс. рублей) и на 7% (до 1,5 тыс. рублей) соответственно.

В компании заметили, что в России увеличиваются продажи имитации красной икры — в основном ее делают из морских водорослей, желатина или рыбьего жира. Средний чек на эту продукцию с 15 по 30 ноября составил 340 рублей, что на 8% выше прошлого года, а число покупок подскочило на 17%. Обычно ее покупают в упаковках по 100—200 г, добавили в «Платформе ОФД».

Рыбье дело

В конце ноября — начале декабря традиционно наблюдается высокий спрос на красную икру в рознице, рассказал «Известиям» президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев. Люди покупают ее на подарки и для новогоднего стола. В этом году продажи могут расти из-за того, что ранее ритейлеры уже объявили о поддержке спроса акциями и скидками, предположил эксперт.

По его словам, изменился не только спрос на деликатес, но и сама продукция. Дело в том, что в этом году ввели ограничения на вывоз красной икры с Камчатки: теперь без документов с полуострова авиатранспортом можно перевезти не более 10 кг.

mdash; Это значит, что большой объем браконьерской продукции ушел с рынка. В итоге это освободило нишу для легальной продукции, которая продается только в официальных торговых точках, — заверил он. — Мы не фиксируем роста цен у рыбаков. Напротив, наш анализ показывает, что к концу октября цены начали снижаться. Но, как правило, торговые сети не работают напрямую с рыбаками, а покупают икру у дистрибуторов.

Поэтому подорожание может быть связано со множеством причин — начиная от роста логистических затрат и заканчивая конъюнктурой рынка, пояснил эксперт.

Как ранее рассказывали «Известиям» в АКОРТ, цены на рыбу, икру, колбасы, овощи и фрукты, а также игристые вина в этот предпраздничный период останутся на прежнем уровне. Хотя обычно как раз в декабре эти продукты дорожали на 10—15%.

Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 2, всего: 2325

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность