Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
29.11.2022

Стоимость шотландского виски выросла на фоне спроса инвесторов

Редкий виски подорожал из-за спроса инвесторов. По данным Financial Times и шотландского инвестиционного банка Noble & Co, в этом году стоимость односолодового алкоголя выросла на 20%, а объемы продаж — на 23%. Авторы исследования изучили более 0,5 млн транзакций на аукционах виски за последние 10 лет. В основном цены растут на бутылки от 100 фунтов до 1 тыс. фунтов.

Как объяснить этот скачок спроса? Гендиректор компании-дистрибутора алкоголя Ast Леонид Рафаилов говорит, что по-настоящему редких сортов виски на рынке остается все меньше: «Многие дома, производящие виски, испытывают дефицит и идут на всякого года маркетинговые ухищрения, чтобы делать non aged whiskey и выставлять его на полках под различными названиями.

Как российские алкогольные компании расширяют импортозамещение
Уже практически невозможно найти выдержанные сорта старше 25 или 30 лет таких брендов, как Macallan и Dalmore. В связи с этим виски 18 лет и старше становится все более востребованным. Соответственно, растущий спрос делает его дефицитным, поэтому такой алкоголь становится предметом интереса коллекционеров.

Они его скупают, и цена растет, причем последние несколько лет ежегодно на 30-40%. И просто непонятно, где все это остановится. Предложение не поспевает за спросом — этим и вызвано достаточно быстрое удорожание данной категории. Несколько лет назад крупнейшие производители виски расширили свои производства и имеют возможность закладывать больший объем. Однако результат этой работы мы увидим только через 10-12 лет».

Financial Times связывает интерес инвесторов к виски с нестабильностью на рынке, инфляцией и политикой регуляторов. Так, если за этот год стоимость напитка выросла на 20%, то индекс S&P 500 за то же время практически не изменился, отмечает газета. Согласно исследованию, покупатели воспринимают редкий алкоголь как стабильное вложение. Так, например, инвестиционная компания Elite Wine & Whisky заметила резкий скачок спроса после недавнего обвала британского рынка из-за спорной стратегии экономических реформ.

Однако считать виски безрисковым вариантом не стоит, говорит глава инвесткомпании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин. Тем не менее, по словам эксперта, это положительный сигнал — инвесторы стали искать возможность для вложения: «Это неплохое время, когда рынки формируют свое дно, и как раз после таких переломов начинается рост. И виски, вполне возможно, воспринимается как индикатор такого роста. Все внебиржевые рынки — это очень специфично, это неликвид, он развивается импульсивно. Сегодня спрос есть — завтра его нет.

Вкладываться в виски точно не стоит. Есть американский рынок акций, который для этого подойдет лучше, или даже российский.

Просто виски — это отражение того, что люди ищут возможность для вложения. Вино — основной объект инвестирования, это культурные традиции, намного более богатые, это большое количество сортов. Что такое виски? Напиток зависит от того, как долго, в каких по качеству бочках его хранить. У коньяка другая проблема: у него ограничено количество производителей и сортов. Там рынок очень формализован. У каждого производителя — их штук 10 наберется — есть премиальная линейка. Вот и все коллекционирование».

В середине ноября в Moet Hennessy заявили, что из-за высокого спроса на их продукцию запасы компании практически кончились. Это касалось в первую очередь игристых премиальных вин. Глава компании Филипп Шаус связывал это с отменой коронаиврусных ограничений.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1398

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность