Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
28.11.2022

Газировка за год подорожала в России на 16%, энергетики — на 3%

Газированные напитки в России за январь-октябрь 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года подорожали в России в среднем на 16%, а энергетики — всего на 3%, говорится в анализе системы сервисов "Контур.Маркет", сделанном по заказу РИА Новости.

Для подсчета данных использовалась информация чеков на продажу газировки и энергетиков по всей России со 100 тысяч точек продаж.

"По сравнению с прошлым годом россияне стали пить меньше газировки: продажи в штуках упали на 11%. Можно предположить, что это связано с уходом зарубежных брендов, например, Coca-Cola и Pepsi. Еще одна причина — это рост цен. В 2022 году средняя цена увеличилась на 16% и теперь составляет 75 рублей за штуку", — пояснила эксперт компании по кассовому законодательству Оксана Кобзева.

Другая ситуация, по ее словам, в категории энергетиков: продажи в штуках выросли на 12% на фоне незначительного, на 3%, повышения цены — до порядка 230 рублей за единицу товара. Эксперт также напомнила, что в РФ с 1 июля 2023 года на сахаросодержащие напитки будут введены акцизы в размере 7 рублей за литр, и газировка с энергетиками подпадают под действие акциза.

"Если взять за основу данные с онлайн-касс клиентов ОФД (оператора фискальных данных — ред.) от "Контур.Маркета" за 10 месяцев 2022 года, сбор акцизов с каждого литра сладкой газированной воды может составить примерно 1 миллиард рублей, а сумма сбора с продажи энергетиков — более 100 миллионов рублей. И это только часть рынка, а не рынок целиком", — сообщила Кобзева.

Подакцизными будут считаться упакованные напитки, изготовленные на основе питьевой или минеральной воды, с содержанием более чем 5 граммов углеводов на 100 миллилитров напитка при объемной доле этилового спирта до 1,2%. Дополнительные бюджетные поступления от действия акциза оценивались в законопроекте в размере около 35 миллиардов рублей в год.

Источник: Прайм
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1079

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность