Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
28.11.2022

Крупное рыбоводное хозяйство запустили в Алматинской области

В городе Иссык запустили форелевое хозяйство мощностью 120 тонн рыбы в год. Предполагается, что рыбоводством будут заниматься многие хозяйства страны. Для этого основатель компании запустил специальный проект по содействию в реализации Программы развития рыбного хозяйства, сообщает «КазахЗерно.kz».

В новый проект по производству рыбы инвестировано 80 миллионов тенге. Получение товарной рыбы ожидается во II квартале следующего года.

Данное хозяйство открыл специалист в своем деле – выпускник Казахского национального университета. Он уже имеет несколько рыбоводных хозяйств в Алматинской области, и, соответственно, наработанный опыт. 

В 2020 году глава хозяйства реализовал проект по обучение рыбоводству всех желающих. Он оказывает содействие в реализации Программы развития рыбного хозяйства до 2030 года. За два года в нем приняли участие свыше 200 человек. Тридцать из них открыли свои хозяйства — в Алматы, Актобе, ВКО, Туркестане, Жамбылской и Жетысуской областях.

Не смотря на активное «движение» в рыбной отрасли – популяризация, финансовые преференции – в Казахстане констатируют довольно слабые объемы переработки рыбы.

В текущем году в стране было произведено свыше 40 тысяч тонн свежей рыбы. Это почти на 20% больше, чем за такой же период прошлого года. Однако производство переработанной рыбы в стране значительно замедлилось. Снижение составило ощутимые 20%.

Основное рыбное производство сконцентрировалось в таких регионах как Атырауская, Туркестанская и Восточно-Казахстанская области. Там было произведено 11 тысяч, 9 тысяч и 8 тысяч тонн свежей рыбы соответственно.

Выращиванием рыбы в Казахстане занимается 380 хозяйств. Для их развития в 2022 году из республиканского бюджета было выделены около 750 млн. тенге. Средства пошли на возмещение инвестиционных затрат бизнеса при строительстве рыбоводных хозяйств, мощностей по переработки и кормопроизводства.

В 2022 году для развития отрасли рыбоводства в Казахстане снизили НДС на 70% для субъектов, занимающихся переработкой рыбы; внедрили субсидирование рыбной продукции глубокой переработки, полученной из отечественного сырья; исключили рыбу кутум из перечня краснокнижных видов рыб; разработали систему прослеживаемости рыбы.

Между тем, производство переработанной рыбы в стране замедлилось. За 9 месяцев произвели всего порядка 9 тысяч тонн. Это на 20 процентов меньше прошлого года. Консервы из рыбы больше всего делают в Туркестане, но, стоит отметить, что там наблюдается рост производства приготовленного продукта – на 57 процентов. А вот регионы ЗКО и ВКО заметно сократили свои объемы по сравнению с прошлым периодом – на 6 и 24 процента соответственно.

Источник: kazakh-zerno.net
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1158

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность