Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
31.08.2022

«Белая дача» ищет новых поставщиков салатного сырья

Один из крупнейших производителей салатных смесей «Белая дача» Виктора Семенова планирует начать импорт сырья из Ирана. Ранее холдинг работал с поставщиками из Италии и Сербии, но с началом кризиса вынужден искать им замену. Иранские агропредприятия не могут сравниться по качеству производства с итальянскими, полагают эксперты.

Крупный российский производитель готовых салатных смесей «Белая дача» Виктора Семенова планирует наладить импорт сырья из Ирана. Это следует из опубликованной в профиле холдинга на портале Headhunter вакансии коммерческого представителя в республике. В его обязанности входит поиск поставщиков среди фермеров и агропредприятий Ирана, контроль процесса выращивания сельхозпродукции, согласование условий поставок и пр.

Гендиректор агрохолдинга «Белая дача» Вадим Матусевич подтвердил “Ъ”, что компания рассматривает возможность закупки зеленых культур в Иране на замену тем иностранным поставщикам сырья, работа с которыми осложнилась с началом военных действий на Украине и новой волны санкций против РФ. Вдаваться в детали топ-менеджер не стал.

«Белая дача», по собственным данным, управляет тремя заводами в Московской, Новосибирской областях и Татарстане общей мощностью 84 тонны продукции в сутки. Кроме того, весной 2022 года холдинг анонсировал начало строительства комплекса в Краснодарском крае мощностью 5 тыс. тонн салатов в год. «Белая дача», в частности, планировала усилить позиции на ресторанном рынке, в том числе как поставщик для сети быстрого питания «Вкусно — и точка».

Гендиректор «Технологий роста» Тамара Решетникова говорит, что «Белая дача» ранее импортировала салаты из Италии, чьи поставщики ушли с российского рынка после введения продуктового эмбарго в 2014 году, а также закупала сырье у сельхозпроизводителей Сербии. По ее словам, сегодня импорт овощей, фруктов и зелени из Ирана в РФ в целом идет в рабочем режиме, и наладить новые поставки из страны должно быть несложно.

Президент ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников отмечает, что природно-климатические условия Ирана хорошо подходят для выращивания зеленых культур. Республика выступает крупным поставщиком в РФ арбузов, баклажанов, а ранее была активным поставщиком огурцов в зимний период, рассказывает он. Кроме того, добавляет эксперт, сегодня РФ и Иран обсуждают переход на расчеты в национальных валютах и отказ от долларов, что повышает интерес к республике со стороны российского бизнеса.

Но, уточняет господин Ситников, иранские агропредприятия не могут сравниться по качеству производства с итальянскими, поэтому «Белой даче» может потребоваться «доводить полученное сырье до своих стандартов».

В других крупных производителях готовых салатных смесей — «Грин Салате» и холдинге «Дмитровские овощи» — на вопросы “Ъ” не ответили.

В X5 Group («Пятерочка», «Перекресток») говорят, что доля прямого импорта овощей и фруктов из Ирана, а также Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Китая, Туркменистана растет и там планируют продолжать наращивать поставки. Во «Вкусвилле» сообщили, что поставки фруктов и овощей из Ирана растут последние два года. Увеличение объема будет зависеть от качества урожая и стоимости продукции, добавили там. По словам источника “Ъ” на рынке, большинство поставок из Ирана идет через Турцию, Азербайджан и Армению. По последним данным федерального центра «Агроэкспорт», в 2019 году Россия импортировала из Ирана 324,4 тыс. тонн сельхозпродукции на $454,8 млн. Основными позициями были ягоды, орехи, в основном фисташки, огурцы и томаты.

На фоне поиска поставщиков на новых иностранных рынках «Белая дача» расширяет и локальное производство.

Так, следует из публикаций на Headhunter, холдинг стал владельцем нового овощного хозяйства в Астраханской области. По словам Вадима Матусевича, «Белая дача» приобрела хозяйство площадью чуть более 300 га у одного из своих поставщиков, где выращиваются кочанные салаты и лук.

Впрочем, отмечает Тамара Решетникова, российские производители салатных смесей пока не могут отказаться от импорта, так как ассортимент выращиваемых в стране листовых зеленых культур остается ограниченным. Кроме того, поясняет господин Ситников, выращивание таких культур требует отдельных технологий, кадров и несет риски, поэтому вряд ли «Белая дача» будет активно наращивать площади своих хозяйств.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1380

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность