Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
09.08.2022

В России по итогам года ожидается рост потребления мяса, молока, фруктов и овощей

Несмотря на рост стоимости продуктов и санкционное давление, по итогам года в России ожидается увеличение потребления мяса, молока, фруктов и овощей. При этом растет не только количество съедаемой пищи. Россияне стремятся к разнообразию и оздоровлению своего меню.

В частности, в этом году может быть побит рекорд прошлого года по потреблению мяса. В прошлом году оно достигло 77 кг на человека в год, в этом может прирасти еще на 1-2 кг за счет увеличения производства свинины, прогнозируют эксперты Россельхозбанка. При этом растет не просто количество съедаемого мяса: перестала быть экзотикой индюшатина, растет потребление мяса уток, цесарок, гусей, перепелов. В результате доля традиционных курятины, свинины, говядины опустилась ниже 90%.

Потребление молочных продуктов может вырасти на 1%, до 243 кг на человека в год. Главным драйвером будет рост потребления сыра и сливочного масла. Эксперты Россельхозбанка связывают это с развитием сыроварения в стране. Небольшие производители экспериментируют со специями, видами плесени и выдержкой, что привлекает покупателей.

За счет появления новых теплиц растет потребление овощей, в том числе в удаленных регионах Зауралья и Дальнего Востока. В первом квартале производство выросло примерно на 5%. Такая динамика может сохраниться и по итогам года, считают эксперты Россельхозбанка. Помимо привычных огурцов и томатов, ожидается строительство теплиц по выращиванию перца, баклажанов и садовой земляники. Всего россияне съедают в год 107-108 кг овощей на человека, что примерно соответствует или даже превышает уровень потребления в большинстве стран ЕС.

Также россияне едят все больше фруктов. В этом году потребление может достичь 64 кг на человека в год. Доля импорта остается высокой за счет цитрусовых и бананов, поскольку их невозможно выращивать в российском климате. Но после введения продовольственного эмбарго в 2014 году фрукты завозятся из дружественных или нейтральных стран (Турция, Эквадор, Азербайджан, Южная Африка, Египет).

Говоря о трендах рынка продовольствия в нашей стране, не стоит забывать о покупательной способности населения, считает директор ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН Оксана Кузнецова. Та же мясная корзина неспроста состоит в большинстве своем из мяса птицы, как наиболее доступного животного белка в нашей стране. Многие мясопереработчики, чтобы сохранить доступность своей продукции для покупателей, также все чаще используют мясо птицы в колбасных изделиях вместо говядины и свинины. "Все это говорит нам о том, что рост потребления может базироваться не на увеличении производства как такового, а на увеличении уровня жизни и благосостояния наших граждан прежде всего. Именно переработка наиболее чутко фиксирует настроение потребителя", - говорит эксперт.

Безусловный рост производства овощей и фруктов в нашей стране будет также непросто сохранить при отсутствии покупательной способности и кардинальных решений по развитию отечественной сельскохозяйственной науки и инвестиционной активности в области отечественного семеноводства, добавляет Кузнецова.

Источник: Российская газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 2229

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность