Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
12.07.2022

Доля шоколада отечественного производства в РФ составляет более 85%

Доля шоколада отечественного производства составила более 85% на полках российских магазинов, при этом ритейлеры фиксируют повышенный спрос на отечественный шоколад, сообщили РИА Новости в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

3-я международная специализированная выставка "Импортозамещение"
Россияне спрогнозировали, когда произойдет полное импортозамещение
"Доля импортного шоколада на российских прилавках составляет всего лишь менее 15%", — говорится в сообщении.

В первом полугодии члены ассоциации зафиксировали небольшой рост продаж шоколада, батончиков и конфет в среднем на 7-10%. Особенно отмечался спрос на шоколадные изделия в апреле-мае, в тот период продажи шоколадных батончиков выросли на 36% в денежном выражении, а конфет на развес — на 32%.

Председатель президиума ассоциации Игорь Караваев отметил, что сетям-членам АКОРТ в кратчайший срок удалось заместить ушедших из России производителей премиального шоколада на аналоги российского и импортного производства. "Импортный шоколад поставляется на наш рынок в сравнительно небольших объемах из Беларуси, Италии, Турции, Армении, Венгрии и Бельгии. Одновременно в торговых сетях продолжает расти доля отечественного шоколада", — заключил он.

Кроме того, Россия входит в десятку крупнейших в мире экспортеров шоколада, среди основных покупателей — Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, Узбекистан, Белоруссия. Так, в 2021 году российские кондитерские предприятия выпустили 2 миллиона тонн шоколада и кондитерских изделий с сахаром, что на 9,1% больше, чем в 2020 году, а внутреннее производство шоколада в РФ превысило объем импортных поставок в 8,2 раза.

Источник: Прайм
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1156

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность