Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.06.2022

Российский рынок может покинуть около 30% импортного вина

Из-за повышения цены и приостановки поставок зарубежных компаний примерно 30% импортного вина в 2022 году может уйти с российского алкогольного рынка, сказал глава Роскачества Максим Протасов. По его словам, вино российского производства сейчас «входит в моду». Он также сообщил о проблемах с импортом корковой пробки, которую Россия не производит.

«Предполагаем, что около 30% импорта (вина.—"Ъ") в этом году уйдет с нашего рынка, причем не только по причине остановки поставок нашими иностранными партнерами, но и по причине роста цены и иных ограничений»,— сказал господин Протасов в интервью НТВ в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ; цитата по ТАСС).

Повышение стоимости российского вина он объяснил изменением цены на удобрения и средства защиты растений, а также ростом себестоимости производства винограда. «Здесь лекарство одно — увеличение количества виноградников, максимальное замещение с точки зрения ингредиентов, средств защиты растений, удобрений»,— сказал он.

Максим Протасов также сообщил о наличии проблем с импортом корковой пробки из-за осложнения логистики. «Корковую пробку мы не можем производить, поэтому ее нужно привезти»,— сказал глава Роскачества. По его словам, на урожай этого года для высокоценовых групп продукции пробок в России хватит, а на следующий сезон планируется найти логистическое решение.

После того как президент России Владимир Путин объявил военную операцию на Украине, иностранные компании начали массово покидать российский рынок. В марте американская компания—владелец бренда виски Jack Daniel's и водки Finlandia заявила, что приостанавливает работу в России. Finlandia в июне отчитывалась, что потеряла $52 млн из-за ухода из России.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 3, всего: 904

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность