Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
31.05.2022

Нерафинированное подсолнечное масло подешевело у производителей на 0,1%

Цены производителей семена подсолнечника подешевели в мае на 26,5% по сравнению с маем прошлого года, а нерафинированное подсолнечное масло — на 0,1%. Об этом сказали «Известиям» в пресс-службе Минсельхоза в пятницу, 27 мая.

Там отметили, что цены производителей на подсолнечник и подсолнечное масло в России сейчас стабильны. Этому в том числе поспособствовало укрепление курса российской национальной валюты и наличие высоких запасов сырья у отечественных производителей и переработчиков.

Вопрос ценовой политики конкретных компаний в отношении отдельных ассортиментных позиций относится к компетенции бизнеса, подчеркнули в ведомстве.

Однако в «Верном», «О’кей» и «Ленте» рассказали «Известиям», что в начале июня подсолнечное масло может подорожать. Один из крупнейших его производителей — «Эфко», выпускающий этот продукт под брендами «Слобода» и Altero, в четвертый раз за год уведомил торговлю о повышении стоимости.

В марте «Эфко» поднимала стоимость на социально значимый товар дважды, суммарно повышение составило 10%. Еще на 5% подсолнечное масло подорожало в закупке в начале мая. Сейчас поставщик предупредил о росте закупочной цены на этот продукт еще на 5% — с 11 июня. Таким образом, за полгода подсолнечное масло из базовой корзины подорожает на 20%.

«Известия» направили запрос в «Эфко».

«Через две недели закупочная цена на одно из самых популярных масел «Слобода» в бутылке 1 л будет дороже на 5 рублей», — сообщили в пресс-службе «Верного».

Если компания одобрит очередное повышение закупочных цен, поставщик обещает отгрузить необходимый объем товара и не повышать цены на миксовые масла (подсолнечное масло с добавлением оливкового, кукурузного и других, марка Altero) до конца июня. С начала года они дорожали в закупке уже два раза. Цена литровой бутылки смесового масла выросла с января примерно на 30 рублей.

Поставщик объясняет необходимость очередного повышения цен ростом биржевой стоимости сырого масла, а также колебаниями курсов валют, добавили в «Верном». Производитель поднимал цены и в момент роста курса, и сейчас, в момент снижения.

«С начала года «О’кей» столкнулась с ростом цен на растительное масло. За этот период поставщик уведомил о повышении стоимости уже три раза. При этом компаниям не объясняет повышение цен», — сказали в компании.

В «Ленте» заявили, что рассматривают заявки на повышение цен от производителей подсолнечного масла. «С января суммарный процент повышений закупочных цен составляет около 20%. Производители объясняют это тем, что на пиковых значениях стоимость сырья увеличивалась вдвое, по сравнению с началом февраля она выросла примерно на 25%, — сказали в «Ленте».

31 марта правительство России утвердило комплекс мер для защиты внутреннего рынка продовольствия. С 1 апреля действует временный запрет на экспорт семян подсолнечника и рапса. Ограничения будут действовать по 31 августа 2022 года. С 15 апреля введена квота на поставки за границу подсолнечного масла и жмыха, а также твердых остатков из семян подсолнечника.

Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1330

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность