Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.05.2022

Российская клубника подорожала на 25-30% по отношению к прошлому году

Краснодарская клубника подорожала на 25—30% в сравнении с прошлым годом, рассказали «Известиям» в Ягодном союзе. Цена в магазинах доходит до 650—700 рублей за килограмм, убедился корреспондент издания. Тенденция связана с ростом себестоимости производства ягоды и плохими погодными условиями, из-за чего сезон клубники сдвинулся на месяц и сократились объемы сбора урожая, пояснили эксперты.

Не клубничная погода

Уже появившаяся на прилавках клубника из Краснодарского края подорожала на 25—30% относительно уровня прошлого года. Об этом «Известиям» сообщили в Ягодном союзе.

Во «ВкусВилле» краснодарская клубника продается за 665 рублей за 1 кг, в «Мясновъ» — за 699 рублей, убедился корреспондент издания. Самый бюджетный вариант можно найти в «Ашане» и на оптовом рынке «Фуд Сити», где 1 кг клубники продается за 350—500 рублей. В «Дикси», «Магните», «Верном» и «Магнолии», судя по интернет-витринам ритейлеров и сервисов по доставке продуктов, такой клубники в наличии нет.

Она продается в «Перекрестке» по 500 рублей за 1 кг, сообщили в X5 Group. Там не уточнили, представлена ли краснодарская клубника в ассортименте других магазинов группы — в «Пятерочке» и «Карусели».

Стоимость в первую очередь зависит от объемов урожая, сказали в пресс-службе «ВкусВилла». Из-за холодной весны клубника поздно поспела и поступила в продажу в малом объеме с опозданием, пояснили там.

Представители других ритейлеров не ответили на запрос «Известий».

— Из-за непогоды сезон поспевания клубники сдвинулся минимум на три недели позже, — подтвердила гендиректор Ягодного союза Ирина Козий. — Поэтому сейчас на прилавках можно встретить только краснодарскую клубнику, а в Центральном регионе и Подмосковье ее еще нет.

Сезон сбора урожая сдвинулся на месяц, поделился своей оценкой гендиректор «Коломенской ягоды» Валерий Шарафутдинов. Клубника из Краснодарского края в конце мая обычно уже заканчивается и появляются первые ягоды из других регионов, добавил он.

— В прошлом году в это время мы уже снимали первую клубнику, а сейчас она только начала цвести. Чтобы клубника поспела, ночью должно быть не меньше 15 градусов тепла, — рассказал Валерий Шарафутдинов.

Комплексные проблемы

Помимо погоды для роста цен на клубнику есть и другие причины, сказала Ирина Козий. В их числе — подорожание средств для роста и защиты ягоды, сокращение площадей под ее выращивание. Это в том числе привело к запоздалому сбору урожая и меньшим объемам, уточнила эксперт. Поэтому ожидать ощутимого снижения цен позже не стоит, считает она.

В этом году себестоимость клубники значительно выросла, согласен представитель краснодарской компании КФК «Бабаево». Сейчас производители реализуют ягоду в опте по 250 рублей за 1 кг, хотя в прошлом году цена была 200 рублей, сказал он. Подорожание произошло за счет роста цен на импортные средства, необходимые для роста ягоды. При этом логистика в цене пока что не изменилась, рассказал собеседник редакции.

В годовом выражении показатель темпа за неделю снизился с 6,4% до 2,8%
Это подтвердили и в Ягодном союзе. По данным организации, себестоимость производства клубники выросла в полтора-два раза.

— У всех производителей в этом году существенно выросли расходы: средства защиты, удобрения, рассада подорожали в четыре-шесть раз. Поэтому для нынешнего сезона 700 рублей за 1 кг — нормальная цена, — считает Ирина Козий.

А по мнению гендиректора «INFOLine-Аналитики» Михаила Бурмистрова, к высокой цене привел в первую очередь дефицит. Но с появлением урожая из других регионов стоимость всё же должна снизиться, полагает эксперт.

Хотя, по официальным данным, в последние годы урожай в России динамично рос: за прошлый год сбор клубники увеличился на 4%, до 9,8 тыс. т, сказали «Известиям» в Минсельхозе.

Но в Ягодном союзе утверждают, что это не так. По данным организации, в 2019 году сбор клубники составил примерно 12—13 тыс. т. Как заявили в союзе, в 2020-м и 2021-м хозяйства сокращали площади под ягоду, так как столкнулись с проблемой нехватки рабочих рук: границы были закрыты, в том числе для иностранных сезонных рабочих. Поскольку проблема не решалась, пришлось снижать объем работ с клубникой и частично переходить на другие ягодные культуры, для которых возможна большая механизация, рассказала Ирина Козий.

По ее мнению, в этом сезоне может увеличиться урожай голубики, смородины и малины, поскольку будут плодоносить новые насаждения, заложенные в последние годы. При этом множество проектов, запланированных на 2022-й, так и не были реализованы, а часть хозяйств сокращает площади существующих ягодников, добавила Ирина Козий.

Также эксперт отметила, что с 10 июля 2022 года Евросоюз запретил поставки посадочного материала клубники в Россию. На рассаду из стран ЕС приходится почти 60% всех закладок промышленных насаждений клубники и более 80% всех импортных поставок посадочного материала этой культуры, уточнила Ирина Козий. По ее словам, рассаду придется поставлять через третьи страны, что может привести к еще большему росту цен на продукцию.

Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1216

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность