Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
24.05.2022

Экспорт зерна из России в 2021-2022 сельхозгоду составит более 40 млн тонн

Российский зерновой союз (РЗС) полагает, что экспорт зерна из России в текущем сельхозгоду (1 июля 2021 года - 30 июня 2022 года) составит более 40 млн тонн. Введенная с 15 февраля по 30 июня 2022 квота на вывоз пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи) в размере 8 млн тонн будет полностью выбрана. Такую оценку озвучил вице-президент союза Александр Корбут в ходе бизнес-конференции "Индустрия мяса и комбикормов. Перспективы развития в 2022 году".

"Мы экспортируем более 40 млн тонн зерна, мы полностью закроем квоту по пшенице", - сказал он.

Таким образом, по оценке Корбута, Россия сможет удержаться на первом месте среди экспортеров пшеницы в мире. Он также отметил, что переходящие запасы зерна на следующий сельхозгод можно даже назвать избыточными. "Их бы миллиона на три тонн сократить, и никаких проблем при этом не было бы", - добавил он. Корбут подчеркнул, что экспортные поставки идут, несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию.

В то же время, по мнению вице-президента РЗС, существует проблема с дисконтом при продаже российского зерна. "Нашу пшеницу, а это эффект санкций, берут где-то на $25-50 дешевле мировой цены. У нас всегда цена была "а-ля Франция" или выше, потому что у нас качество лучше, как правило, было. Сейчас дисконт, это те потери, которые есть, они опять ложатся на крестьянина", - пояснил Корбут.

По его оценкам, в следующем сельхозсезоне ситуация поправится, потому что экспортный спрос, "будет сумасшедшим". "Мир находится в очень нервическом состоянии, и экспортный спрос, очевидно, будет", - заключил он.

Минсельхоз оценивает экспорт зерна из России в 2021-2022 сельскохозяйственном году на уровне 45-48 млн тонн. Прогноз поставок пшеницы на экспорт министерство пока не давало, однако, по данным Центра оценки качества зерна, экспорт этой культуры может составить 37 млн тонн. Экспорт зерна из РФ в 2020-2021 сельхозгоду (1 июля 2020 года - 30 июня 2021 года) составил 49 млн тонн, в том числе 38,4 млн тонн пшеницы.

Урожай зерновых

РЗС ожидает урожай зерновых в России в 2022 году в размере 128 млн тонн, из которых на пшеницу придется 85 млн тонн, сообщил Корбут. "Урожай этого года - лично остаюсь на мартовском прогнозе, 128 млн тонн и 85 млн тонн. Вполне возможно, что больше, но риски есть, что-то затормозилось с подкормкой, за неделю мая всего плюс 100 тыс. га. Где-то, возможно, погода повлияла", - сказал он.

По его словам, урожай зерна в любом случае будет хорошим, в том числе увеличится производство всех зерновых и масличных культур. Исключение составит рис, урожай которого снизится из-за аварии на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае, и подсолнечник. "Все ресурсы у нас есть, и проблем с ними не будет, будет вопрос только цены", - подчеркнул он.

Вице-президент союза также отметил, что, по его оценкам, стартовая цена пшеницы нового сезона составит $370-390 за тонну на условиях FOB (продавец выполняет свои условия, когда груз пересекает борт судна в порту погрузки - прим. ТАСС). "Возможно снижение, потому что изменятся результаты по Франции, там обещают дожди", - добавил он.

Согласно данным Росстата, урожай зерновых в России в 2021 году составил 121,4 млн тонн, в 2020 году - 133,5 млн тонн.

Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1257

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность