Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.05.2022

Минздрав по просьбе СПЧ допустил повышение возраста продажи алкоголя

Минздрав России прорабатывает новые предложения для снижения потребления алкоголя. В их число вошли увеличение минимального возраста продажи спиртного, наделение регионов правом введения ограничений и запрет скидок с цены алкогольной продукции. Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко на специальном заседании СПЧ "Уроки пандемии".

Глава СПЧ Валерий Фадеев заметил, что в 2021 году в стране заметно снизилась позитивная динамика в части потребления алкоголя и попросил минздрав регуляторными мерами и дальше содействовать этому процессу.

"Возможно, необходимо продумать не только набор шагов, которые мы реализуем, а рассмотреть ужесточение мер и предложить новые меры, например, возрастное ограничение на продажу алкоголя", - поддержал инициативу СПЧ Виктор Фисенко на специальном заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России.

Фисенко подчеркнул, что назрела необходимость "рассмотреть вопросы, касающиеся увеличения минимального возраста продажи алкоголя", а также разработать и установить дополнительные запреты в сфере рекламы спиртного, особенно пива, которое доступно молодым людям как по цене, так и в части нарушения правил продажи алкоголя тем, кому не исполнилось 18 лет.

Так же Фисенко сообщил о том, что идет разработка разного рода административных санкций за пропаганду и потребление спиртного, наделение регионов и муниципалитетов правом введения ограничений на продажу алкоголя. Еще он подчеркнул, что рассматривается запрет на размещение алкоголя в прозрачных витринах, запрет продажи алкоголя в продуктовых магазинах, запрет на продажу крепкого алкоголя организациями общественного питания.

"Мы готовы все детально проработать, обсуждать все инициативы вместе с правозащитниками", - резюмировал Виктор Фисенко.

Источник: Российская газета
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1628

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность