Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
04.05.2022

После восьмилетнего перерыва в Крыму начали сев риса

Аграрии республики Крым начали сев риса после перерыва в восемь лет, связанного с блокадой поступления днепровской воды на полуостров со стороны Украины, рисовые поля в текущем году займут более 630 га земли, сообщила врио министра сельского хозяйства региона Алиме Зарединова.

"С перекрытием подачи воды в Северо-Крымском канале 38 хозяйств перестали заниматься возделыванием этой культуры и перешли на выращивание засухоустойчивых культур", - приводит в среду слова Зарединовой пресс-служба Минсельхоза Крыма.

Наибольшие площади риса раньше были в Красноперекопском районе на севере полуострова.

В 2022 году сев риса планируется на площади 632 га: в Раздольненском районе - 340 га, в Красноперекопском - 277 га, в Нижнегорском - 15 га.

"В настоящее время рисоводы приводят в порядок мелиоративные системы, в следующем году аграрии планируют значительно увеличить посевные площади под рисом", - отметила врио министра.

По данным ведомства, климатические условия Крыма благоприятны для возделывания риса. Восемь лет назад на полуострове рис выращивали на 13,5 тыс. га.

Строительство 400 км Северо-Крымского канала, предназначенного для снабжения засушливых зон Крыма днепровскими водами, велось в 1961-1971 годах. Канал использовался не только для нужд сельского хозяйства и промышленного прудового рыбоводства, но и в качестве источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Украина, не согласившись с присоединением Крыма к РФ после референдума о статусе региона, в 2014 году перекрыла подачу днепровской воды.

Российские военные разблокировали канал, ликвидировав бетонную дамбу, в феврале 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине. К концу марта канал в Крыму полностью заполнился днепровской водой.

В Минсельхозе республики ранее заявили, что запуск канала даст импульс развитию АПК: днепровская вода позволит возродить посевы влагозависимых культур, увеличить производство овощей, эффективно развивать рыбохозяйственную, животноводческую и пищевую промышленность.

Зарединова отмечала также, что системы орошения в Крыму требуют модернизации, после ее проведения можно за 2-3 года выйти на уровень посевов под рис примерно в 14 тыс. га.

Источник: interfax.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1415

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность