Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
28.04.2022

Роспотребнадзор разрешил рознице продавать хлеб без упаковки до 1 июня

Роспотребнадзор разрешил торговым сетям временно продавать хлеб без упаковки — до 1 июня. Об этом говорится в письме ведомства, которое поступило в правительство. «Известия» ознакомились с документом в четверг, 28 апреля.

Прим этом компании должны соблюдать меры профилактики инфекционных заболеваний. То есть использовать щипцы, одноразовые перчатки и предлагать покупателям фасовочные пакеты.

Чиновники, включая сотрудников Минпромторга, Минсельхоза и других ведомств уже обсудили этот вопрос на совещании по стабилизации цен на продовольствие и продовольственной безопасности, указывается в письме.

Роспотребнадзор напомнил, что в ноябре 2020 года главный санитарный врач России Анна Попова установила санитарно-эпидемиологические правила для торговли. В них сказано, что допускается продажа продуктов без упаковки, хотя у такой реализации есть особенности. Например, в потребительской упаковке компании должны продавать те продукты, которые люди употребляют в пищу без предварительной обработки — мытья, термической обработки. Но такую продукцию можно предлагать в автоматах или дозирующих устройствах, которые исключают непосредственный контакт продукции с потребителем.

Поэтому сыпучие продукты, которые далее люди термически обрабатывают, можно выкладывать в паллетах в торговых залах. Также сети имеют право самостоятельно фасовать в упаковки некоторые товары, плюс продавать их из закрытых витрин.

5 марта в Минсельхозе сообщили, что ведомства прорабатывают вопрос о продаже продуктов без упаковки в торговых сетях. В министерстве добавили, что вопрос внесения изменений в нормативно-правовую базу относится к компетенции Роспотребнадзора.

В пресс-службе Роспотребнадзора сказали, что вопрос обсуждается.

В тот же день глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев провел заседание оперативного межведомственного штаба по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен, на котором обсуждалась возможность продажи продуктов без упаковки, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на одного из участников заседания. В мероприятии участвовали представители Минпромторга и Роспотребнадзора.

По словам собеседника агентства, министр обратил внимание на удорожание упаковки почти по всем категориям продовольствия. Он попросил Минпромторг представить предложения по замене выбывающей с учетом санкций упаковки на российские аналоги.

На заседании также предложили продавать хлеб и овощи через торговые сети без упаковки, чтобы снизить издержки. Источник отмечал, что Минпромторг поддержал эту инициативу, но его представитель сказал, что запреты на продажу без упаковки есть в санитарных правилах Роспотребнадзора.

В то же время указывалось, что упаковка хлеба в основном российская, поэтому перебоев в ее поставках не будет, вопрос только в цене.

22 февраля Минпромторг на совещании с Минсельхозом и ФАС позволили федеральным торговым сетям с начала марта ограничить уровнем 5% наценки на социально значимые товары, чтобы сдержать розничные цены. Речь идет о молочной и хлебной продукции, сахаре, овощах из «борщевого набора».

Цены на товары росли на фоне новых санкций Запада, которые вводятся в ответ на проведение Москвой специальной операции в Донбассе. Президент РФ Владимир Путин объявил о начале этой операции 24 февраля после обострившейся ситуации с обстрелами Донецкой и Луганской Народных Республик со стороны украинских военных.

Источник: iz.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1575

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность