Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
25.04.2022

Бывший агробизнес Михаила Абызова может перейти к ГАП «Ресурс»

Крупный производитель свинины, птицы и колбасных изделий ГК «КоПитания», входивший в группу Ru-Сom находящегося под следствием экс-министра Михаила Абызова, меняет владельца. По данным “Ъ”, в мае актив может перейти к ГАП «Ресурс», второму производителю мяса птицы в стране, что позволит компании стать лидером рынка и диверсифицировать бизнес. На фоне кризиса консолидация отрасли будет нарастать, ждут аналитики.

ГАП «Ресурс» договорилась о покупке активов крупного производителя мяса ГК «КоПитания», рассказали четыре источника “Ъ”, знающие о готовящейся сделке. По их словам, закрыть сделку планируется в мае. «КоПитания» входила в группу Ru-Сom Михаила Абызова — бывшего министра «Открытого правительства», задержанного в 2019 году по подозрению в создании ОПГ и мошенничестве (следствие продолжается). На конец 2020 года основным владельцем ГК «КоПитания» был Александр Рогожин, экс-гендиректор Ru-Сom, следует из отчетности. В ГАП «Ресурс» отказались от комментариев. В ГК «КоПитания» “Ъ” не ответили.

ГАП «Ресурс» Виктора Наурузова — второй производитель мяса птицы в России после группы «Черкизово» семьи Михайловых. В 2021 году эти компании выпустили 808 тыс. тонн и 813 тыс. тонн мяса бройлера соответственно. Также ГАП «Ресурс» занимается производством растительных масел, мясных полуфабрикатов и колбасных изделий. Земельный банк — около 320 тыс. га, по оценкам BEFL.

О том, что «КоПитания» выставлена на продажу, “Ъ” сообщал в конце 2021 года. Группа управляет предприятиями в Волгоградской, Саратовской и Тверской областях и 28 тыс. га земель. Включает свиноводческие комплексы общей мощностью 61 тыс. тонн мяса в год, мясокомбинаты на 66 тыс. тонн продукции в год, птицефабрику мощностью 43 тыс. тонн в год, производство комбикормов и пр. В 2021 году ГК «КоПитания» заняла 16-е место рейтинга Национального союза свиноводов, выпустив более 60 тыс. тонн продукции.

По словам источника “Ъ”, бизнес ГК «КоПитания» можно оценить примерно в 8,5 млрд руб. исходя из мультипликатора 5 EBITDA.

Таким образом, эта сделка может стать крупнейшей для российской мясной отрасли с середины 2021 года, когда тайская CP Foods договорилась о приобретении АПК «Дон» за 22 млрд руб. Источник “Ъ” добавляет, что ряд активов ГК «КоПитания» устарел и потребует инвестиций в модернизацию, а поддерживать предприятия прибыльными будет сложно.

Гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев говорит, что для ГАП «Ресурс» покупка ГК «КоПитания» может стать возможностью диверсифицировать бизнес за счет свиноводства, а также повысить уровень обеспеченности сырьем мясоперерабатывающих предприятий. Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов добавляет, что у активов покупателя также может быть синергия за счет объединения кормовой базы. Кроме того, в мясной отрасли чем крупнее производитель, тем лучше у него удельная себестоимость, указывает он.

По словам Юрия Ковалева, потребление мяса пока растет, а рентабельность, несмотря на увеличение себестоимости, остается приемлемой. По данным Национального союза свиноводов, в первом квартале 2022 года потребление мяса в РФ выросло на 5,2%, до 2,65 млн тонн, из которых 1,2 млн тонн пришлось на мясо птицы, а 1 млн тонн — на свинину. Динамику связывают в том числе с закупками впрок.

По словам одного из собеседников “Ъ”, покупка ГК «КоПитания» также позволит ГАП «Ресурс» стать крупнейшим производителем мяса птицы в РФ.

В «Черкизово» заявили, что в птицеводстве рассматривают развитие прежде всего за счет органического роста — увеличения поголовья и расширения площадок, а M&A возможны, если активы будут иметь адекватную стоимость и смогут дать синергию. Марат Ибрагимов ожидает усиления консолидации в отрасли. В птицеводстве сохраняется потенциал увеличения экспорта в страны Ближнего Востока, Турции и Ирана. Кроме того, отмечает аналитик, мясо бройлера — самый доступный источник белка, что будет поддерживать спрос в условиях снижения реальных доходов населения.

Источник: kommersant.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1374

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность