Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
18.04.2022

Роспотребнадзор разрешил ввозить перцы, виноград и апельсины из Турции

Роспотребнадзор отменил ограничения на ввоз перцев, гранатов, винограда, апельсинов и грейпфрутов из Турции, сообщает ведомство на своем сайте.

В Роспотребнадзоре рассказали, что сумели «добиться усиления контроля за содержанием пестицидов» со стороны Министерства сельского и лесного хозяйства Турции, а также производителей и экспортеров продукции.

«Основанием для принятия решения о снятии ограничений стали результаты выездной инспекционной проверки центров производства и экспорта плодоовощной продукции, в ходе которой специалисты Роспотребнадзора отобрали пробы продукции для лабораторных исследований. По итогам анализа проб превышений максимально допустимых уровней содержания вредных веществ не выявлено», — говорится в сообщении.

В ведомстве считают, что снятие ограничений обеспечит доступ «безопасных фруктов и овощей» на российский рынок.

Роспотребнадзор приостановил ввоз некоторых видов овощей и фруктов из Турции и Ирана в декабре 2021 года. Под запрет попала продукция 33 производителей лимонов, мандаринов, перца, винограда и гранатов из этих стран. Как пояснили в Роспотребнадзоре, в ней обнаружили остаточное количество 12 пестицидов, десять из которых нельзя применять в России. В частности, по данным ведомства, к ввозу в Россию не допустили около 60 тыс. т турецкого винограда и более 10 тыс. т гранатов.

В Роспотребнадзоре отметили, что за девять месяцев 2021 года специалисты обнаружили остаточные пестициды, не прошедшие регистрацию в России, в 16% исследованных проб пищевой продукции. В связи с этим ведомство перед новогодними праздниками усилило контроль за фруктами и овощами из Турции, а также из Германии, Египта, Китая, Уганды и Эквадора.

До этого, в октябре 2021 года, Роспотребнадзор приостановил ввоз турецких мандаринов от производителя Fikret Degirmenci также из-за превышения концентрации пестицидов. По той же причине был ограничен импорт лимонов. В сентябре ведомство заявило об обнаружении вируса коричневой морщинистости в турецких помидорах и бурой монилиозной гнили во фруктах.

Источник: rbc.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1505

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность