Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
13.04.2022

Россия снова может стать чайной страной

По итогам года потребление кофе в России может снизиться минимум на 5%, прогнозируют эксперты. Начавшееся еще в пандемию его подорожание теперь усугубляется логистическими трудностями и сложностями в расчетах с поставщиками. Из-за этого потребители частично перейдут на чай.

От напитка россияне не откажутся, но снизят количество чашек в день. За последние 30 лет потребление кофе выросло в 10 раз - с 0,2 до 2,1 кг на человека в год, подсчитывали в Россельхозбанке. А по результатам 2019 года кофе впервые обошел чай по популярности в России, заявляли в "Росчайкофе". Частично россияне компенсируют возникшую "жажду" чаем, который более демократичен по цене, говорит Чантурия. Однако, как и кофе, чай - товар с высокой валютной зависимостью. Если курс рубля будет слабеть, то чай тоже будет дорожать.

В 2021 году кофе дорожал из-за неурожая в Бразилии (ключевом производителе кофе в мире) и резкого роста стоимости фрахта на фоне пандемии, поясняет эксперт. За год кофе вырос в цене в 2,5 раза, фрахт - в три раза. В феврале 2022 года биржевые цены на кофе достигли максимума за последние 10 лет. К концу марта мировые цены на кофе снова пошли вверх уже из-за резкого роста цен на удобрения и возможного их дефицита, пишет Bloomberg. В себестоимости производства минудобрений большая доля приходится на газ, а он сейчас из-за политической ситуации в большинстве стран очень дорог.

Кофе и чай к нам едут из стран, которые не присоединились к санкциям: Индия, Шри-Ланка, Кения, Индонезия, Китай, Вьетнам, Бразилия. Но сейчас основная проблема связана с изменением маршрутов доставки и сложностей, возникших в европейских хабах из-за отказа крупных логистических компаний возить к нам грузы. Это может приводить к краткосрочным сбоям в поставках, признает Чантурия. Все эти риски импортеры тоже вынуждены закладывать в цену. Влечет подорожание, конечно, и ослабление рубля.

Эксперт отмечает, что в Россию завозится зеленый кофе - здесь он обжаривается и фасуется, запасы сырья у наших предприятий есть. Но сейчас есть проблемы также с поставками упаковки, запчастей к импортному оборудованию. Кроме того, поставщики стали требовать стопроцентную предоплату , хотя раньше были готовы на рассрочку в два-три месяца. А торговля не готова переходить на стопроцентную предоплату. В результате сейчас наблюдается резкое снижение оборотного капитала.

Источник: rg.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1239

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность