Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
11.04.2022

ФАС начала антикартельную проверку «Мираторга»

Службу интересуют работа цепочки по поставке мяса и критерии ценообразования на продукцию. Свое решение она обещает огласить после сбора и анализа всей необходимой информации. Проверки ретейлеров и сетей ФАС проводит с марта.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что ведет антикартельную проверку агропромышленной компании «Мираторг»: изучаются цепочки поставок мяса, оценивается система ценообразования. Об этом ФАС сообщила в Telegram.

laquo;Ведомство изучит цепочку поставки мяса и произведет оценку ценообразования на эту продукцию. Окончательные выводы о наличии либо отсутствии <...> нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны ведомством по итогам проверочных мероприятий, а также анализа всей полученной информации», — говорится в сообщении.

РБК направил запрос в «Мираторг».

С середины марта ФАС проводит проверки производителей сахара, бумаги, а также торговых сетей и их посредников. Служба считает, что эти организации подогревают ажиотажных спрос, который приводит к отсутствию товаров в магазинах. Служба уже завела дело на ретейлеров «Пятерочка» и «Магнит», обнаружив у них на складах «значительные запасы» сахара-песка. По мнению ФАС, компании «синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос».

29 марта антимонопольная служба возбудила дело в отношении крупнейшего производителя сахара в России компании «Продимекс». Ее обвинили в координации деятельности «торговых сетей в целях повышения розничных цен на сахар в условиях повышенного спроса». Компании грозит штраф.

В конце февраля ФАС проверяла обоснованность повышения цен одним из крупнейших российских продавцов бытовой техники и электроники DNS. Ведомство тогда сообщало, что «должностному лицу выдано указание о недопустимости действий, которые могут нарушать закон «О защите конкуренции». Ранее генеральный директор DNS Дмитрий Алексеев заявлял, что на фоне падения курса рубля компания была вынуждена повысить цены в сети почти на треть.

В антимонопольной службе ранее также предложили наказывать за спекуляции всех участников рынка, включая посредников, а не только доминирующие компании. В службе объяснили такое предложение тем, что компании повышают цены при возникновении повышенного спроса на какие-либо товары. Окончательное решение по этому предложению пока не принято.

23 марта Росстат сообщал, что за неделю с 12 по 18 марта цены в России выросли на 1,9%, немного замедлившись по сравнению с первыми двумя неделями после начала введения санкций (тогда рост составлял 2,2 и 2,1%). За три недели цены в среднем выросли на 6,2%.

В начале марта ФАС сообщала, что торговые сети «Ашан», «Атак», «О'Кей», «Магнит», «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка» присоединились к инициативе властей о добровольном ограничении наценки на ряд социально значимых товаров, в том числе на сахар, до 5%.

laquo;Мираторг» — один из крупнейших в России вертикально интегрированных агрохолдингов и располагает цепочкой полного цикла — от производства кормов и выращивания животных до производства продукции из мяса и реализации ее через торговые сети. Это также один из крупнейших производителей мяса в стране.

Источник: rbc.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 997

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность