Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
26.01.2022

Производство муки в Башкирии из-за засухи сократилось на 34 %

Производство муки в Башкирии по итогам 2021 года сократилось на 33,8% по сравнению с предыдущим годом. Это произошло из-за снижения объемов сырья в связи с засухой на территории республики, сообщил заместитель премьер-министра — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. По той же причине в Башкирии в прошлом году снизилось производство крупы (на 6,3%) и сахара (на 29,7%).

Предприятия республики также сократили выпуск колбасных изделий — на 7,2%, молока — на 3,5%, сливочного масла — на 6,3%. В случае с этими продуктами причина другая — снижение покупательской активности, сообщил глава Минсельхоза.

При этом по некоторым продуктам в Башкирии, наоборот, отмечается существенный рост производства. Выпуск хлебобулочных изделий длительного хранения в 2021 году увеличился на 79,6%, растительного масла — на 21,7%, мясных полуфабрикатов — на 16,4%, сухих сливок и молока — на 11,7%, говядины, свинины и баранины — на 6,3%, мяса и субпродуктов домашней птицы — на 5,3%, сыров и творога — на 3,2%.

«Пищевая и перерабатывающая промышленность сегодня производит практически весь ассортимент основных продуктов питания. Мы зависимы от завозной продукции по овощам и фруктам. В 2021 году мы полностью закрываем потребности по молоку и молочной продукции — самообеспеченность достигает 125%, мясу говядины — 120%, свинине — 106%, яйцу — 105,4%, сахару — в четыре раза, растительному маслу — в семь раз, картофелю — 112,1%, свежим огурцам — 106,1%», — рассказал Ильшат Фазрахманов.

Производство некоторых продуктов питания внутри республики не покрывают потребностей жителей региона. Так, мясо птицы в Башкирии производится в объеме 72,3% от потребности, мука и мучные изделия — 61,9%, сыры — 59,4%, овощи — 30,8%, крупы — 28,5%. Глава аграрного ведомства назвал производство этих продуктов «точками роста» прежде всего для малого бизнеса в сельском хозяйстве.

По итогам 11 месяцев 2021 года в республике отгружено продукции пищевой и перерабатывающей промышленности на 119 млрд рублей. По этому показателю Башкирия оказалась на пятом месте в Приволжском федеральном округе.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 года в Башкирии на поддержку аграриев было направлено 5,7 млрд рублей. Утвержденный республикой бюджет предусматривал на эти цели 2,8 млрд рублей, региональные власти изыскали 2,9 млрд рублей дополнительно. Объем поддержки сельского хозяйства был увеличен в связи с сильнейшей засухой, которая произошла на территории республики летом прошлого года.

Источник: aur-vesti.info
Просмотры: сегодня: 1, всего: 655

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность