Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
26.01.2022

«Южуралкондитер» будет отдавать отходы производства на корм сельскохозяйственным животным

Расположенная в Челябинске кондитерская фабрика «Южуралкондитер» (входит в холдинг «Объединенные кондитеры») намеренно отдавать отходы своего производства животноводческим комплексам, где они могут быть использованы в качестве кормовых добавок.

Об этом местному изданию «Губерния» рассказали в региональном Минсельхозе. В публикации отмечается, что речь в первую очередь идет об обрезках шоколадных конфет. В ведомстве при этом подчеркнули, что шоколад достаточно калорийный продукт и поэтому станет полезной добавкой к рациону сельскохозяйственных животных. А реализация отходов кондитерского производства животноводческим комплексам позволит «Южуралкондитеру» получить дополнительную прибыль.

Можно ли использовать отходы кондитерского производства в качестве корма для животных

Вопрос использования подобных остатков изучался в 80-х годах в СССР и тогда ученые пришли к выводу, что такие отходы — прекрасный корм для животных, рассказал интернет-изданию Sfera.fm Леонид Подобед, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий отделом кормления, физиологии питания и кормопроизводства Института животноводства Национальной академии аграрных наук Украины.

Однако, по словам Леонида Подобеда, часто в состав таких кормов попадают продукты с истекшим сроком годности или те, которые по этой же причине вернули на фабрику из магазинов. Это может привести к прогорканию жиров, в том числе жиров, которые содержатся в шоколаде. И таким продуктом кормить животных нельзя, так как они неминуемо вызовут отравление. «Тем не менее, на пищевых отходах фермеры всегда выращивали свиней. И все, что оставалось — крошки, ломтики шоколада, остатки сдобы и хлеба — все это в свежем виде прекрасный корм для поросят и цыплят», — подчеркнул ученый.

Источник: sfera.fm
Просмотры: сегодня: 1, всего: 604

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность