Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
24.01.2022

Япония вошла в топ-10 импортеров российских продовольственных товаров

Россия в 2021 году поставила в Японию агропродукции на $719 млн, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее, сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе со ссылкой на оперативные данные ФТС.

В натуральном выражении экспорт вырос на 61%, до 215 тыс. тонн. В результате Япония вошла в топ-10 импортеров российских продовольственных товаров.

В частности, Япония заняла четвертое место среди ведущих покупателей рыбы и морепродуктов из России. В натуральном выражении поставки мороженой рыбной продукции увеличились в 2,9 раза, до 67 тыс. тонн, в стоимостном - в 3,7 раза, до $516 млн. Около 58% экспортной выручки пришлось на печень, икру и молоки, 35% - на нерку.

Как считает президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев, на которого ссылается "Агроэкспорт", рост обусловлен высоким спросом со стороны Японии на лососевые и их икру.

Экспорт ракообразных в Японию составил 4,9 тыс. тонн, что на 28% ниже показателя 2020 года, при этом экспортная выручка выросла на 15%, до $85 млн.

Япония также является основным импортером из России морских ежей. В 2021 году экспорт вырос до 8,7 тыс. тонн (на 4,1%) на $31 млн (рост на 3,2%).

"Агроэкспорт" также сообщил, что поставки кукурузы в Японию в 2021 году увеличились на 35%, до 97 тыс. тонн в натуральном и на 60%, до $21 млн в стоимостном выражении. Возобновились также отгрузки рыбного филе - 5,9 тыс. тонн на $17 млн.

По оценке центра, потенциал поставок продовольственных товаров из России в Японию к 2030 году составляет около $2,6 млрд. Среди продуктов, обладающих потенциалом - мороженая рыба и рыбное филе, ракообразные, моллюски, зерновые культуры (кукуруза, пшеница, ячмень), готовые и консервированные мясные продукты, в случае получения доступа - свинина и мясо птицы.

По данным ITC Trade Map, в 2020 году Япония закупила за рубежом продукции АПК на $70 млрд. В частности, импорт свинины составил $4,5 млрд, кукурузы - $3,3 млрд, рыбного филе - $3,1 млрд, готовых или консервированных продуктов из мяса - $3,1 млрд, мороженой рыбы - $2,7 млрд, ракообразных - $2 млрд.

Более 160 государств поставляют продовольствие и сельскохозяйственное сырье на японский рынок. Ведущими экспортерами в 2020 году являлись США ($13,7 млрд), Китай ($8,4 млрд) и Канада ($4,2 млрд). Россия занимала 17-е место с долей 1,4%.

Источник: finmarket.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 640

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность