Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
18.01.2022

Трейдеры не планируют повышать цены на красную икру в январе-феврале

По информации Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), трейдеры не планируют повышать цены в январе-феврале, рассказал "РГ" президент ассоциации Герман Зверев.

Активные продажи фактически остановились и возобновятся только ближе к праздникам - Масленица, 23 февраля и 8 марта. Да и тогда резкий скачок цен маловероятен, так как цена ограничена спросом и реальной покупательской способностью россиян.

"По этой же причине, по нашим оценкам, рост доставки, скорее, окажет влияние на рентабельность оптового и розничного звена, чем на рост розничных цен", - добавил эксперт.

По его словам, стоимость доставки рыбопродукции по железной дороге сильно выросла и остается на высоком уровне. Тариф на железнодоржную перевозку Владивосток-Москва сейчас зафиксировался на уровне 27 рублей за кг. Это более чем в два раза выше тарифа аналогичного периода прошлого года (13 января 2021 года - 12-13 рублей за кг.). А оптовые цены на икру горбуши в ЦФО находятся в пределах 4200-4500 рублей за кг, что почти на 10% больше, чем в январе 2021 года.

По мнению Германа Зверева, большое влияние на российские цены на икру оказывает растущая продовольственная инфляция в мире. Кроме того, сейчас наблюдается высокий спрос на икру со стороны азиатских стран. Просели в 2021 году запасы на главном икорном рынке в мире - в Японии, поэтому в 2021 году поставки красной икры туда выросли.

"Все эти факторы вызывают нестабильность в оптовом и розничном сегменте, которая отражается на ценах", - заключил эксперт.

При этом в России нет недостатка в красной икре. В 2021 году российские рыбаки добыли 540 тыс. тонн тихоокеанских лососей - это около 25 тыс. икры. при емкости российского рынка в 14-18 тыс. тонн.

В Росрыболовстве отчасти разделяют эту точку зрения, добавляя, что одна из причин подорожания икры - необоснованное завышение стоимости продукта посредниками.

Ранее "Ведомости" сообщили о том, что поставщики красной икры направили розничным игрокам заявки на повышение цен на свою продукцию от 7 до 30% в зависимости от вида продукции, упаковки и т.д. В качестве причины дефицитом икры на рынке и удорожанием логистических услуг. Еще в октябре прошлого года стало известно, что красная икра подорожала до исторического максимума, преодолев отметку в 5 тыс. рублей за кг.

Источник: rg.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 670

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность