Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.01.2022

Россияне стали есть меньше рыбы

Потребление рыбы в России за семь лет упало на 26%. Россияне отказываются от нее не только из-за цен, но и по причине невысокого качества. Пока рыба доедет с Дальнего Востока и пройдет через несколько посредников, она уже далеко не первой свежести.

Рыбный союз проанализировал данные Росстата и выяснил, что в среднем россиянин в 2021 году потратил на рыбу и морепродукты 2873 рубля при средней цене на рыбопродукцию в 144 рублей за кг. В 2020 году аналогичные расходы составляли 2877 рублей при средней цене 137 рублей за кг. В 2019 году в среднем потребитель купил рыбы на 3006 рублей при средней цене в 131 рубль за кг. Таким образом, потребление рыбы с 2019 года сократилось на 2 кг - с 15,3 кг до 13,3 кг при рекомендованной норме 22 кг на человека в год, рассказали "РГ" в союзе.

Ситуация не является специфической для России. По оценке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), потребление рыбы в развитых странах с 1961 года по 2007 год возросло на 9 кг на человека в год и составляло в 2007 году 26,4 кг. Затем потребление стало снижаться, к 2022 году оно составляет чуть более 20 кг на человека в год.

В России эксперты среди причин снижения потребления называли невысокое качество продукции - часто в магазинах продается перемороженная рыба в скучной упаковке. Кроме того, в России мало готовой рыбной продукции, а молодое поколение не хочет чистить, потрошить и готовить рыбу дома.

Между тем, по данным Росстата, с 2017 года потребление рыбы и рыбной продукции растет - с 21,5 кг на человека до 22,2 кг в 2020 году (последние доступные данные Росстата). "Рост потребления, главным образом, связан с высоким уровнем насыщения внутреннего рынка отечественной продукцией", - считают в Росрыболовстве.

По предварительным данным, российские рыбаки в 2021 году добыли более 5,05 млн тонн рыбы, что на 1,5% выше показателя 2020 года.

Помимо этого, существенное влияние на рост потребления рыбной продукции оказали новые рыбоперерабатывающие комплексы, построенные в рамках программы инвестиционных квот, благодаря которым на рынке представлен широкий ассортимент популярных видов рыб, разнообразных морских деликатесов, а также продуктов отечественной переработки, считают в Росрыболовстве.

Источник: rg.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 688

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность