Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.01.2022

Грузия экспортировала рекордное за всю историю количество бутылок вина

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что в 2021 году Грузия экспортировала 107 миллионов бутылок вина в 62 страны, что является рекордным показателем за всю историю страны.

"В этом году из Грузии было экспортировано 107 миллионов бутылок вина в 62 страны, что является максимальным показателем за всю историю независимой Грузии, такой цифры никогда не было… Хочу привести несколько сравнительных примеров — по сравнению с 2012 годом экспорт вина увеличился на 360%. Также в 2012 году, если экспортная выручка составляла 71 миллион долларов, в прошлом году она составила 250 миллионов долларов. Вот такая большая разница за последние 8-9 лет, это рекордный показатель. Также за отчетный период было экспортировано 42 миллиона бутылок бренди, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2020 года и на 550% больше, чем в 2012 году. Выручка от экспорта бренди составляет 78 миллионов долларов. Для сравнения, в 2012 году это было всего 20 миллионов долларов", — заявил премьер на правительственном заседании.

Согласно статистике Национального агентства вина Грузии, за десять месяцев 2021 года из страны было экспортировано 83,8 миллиона бутылок вина, из которых более 58% или 43 миллиона бутылок — в Россию.

Источник: 1prime.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 676

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность