Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
29.12.2021

Хлебопеки опасаются, что отмена субсидий может привести к росту цен на их продукцию

С 2022 года субсидии мукомолам и хлебопекам на компенсацию части затрат не предусматриваются, сообщили "РГ" в минсельхозе. Такая мера поддержки действовала весь 2021 год для стабилизации цен на хлеб. Хлебопеки опасаются, что отмена субсидий может привести к росту цен на их продукцию.

Субсидии мукомолам и хлебопекам в размере 4,7 млрд рублей были предоставлены в начале этого года по распоряжению правительства. Из них 2,9 млрд рублей предназначались на покрытие затрат по приобретению продовольственной пшеницы, а 1,8 млрд рублей - на выплату возмещений хлебопекарным предприятиям. Таким образом власти рассчитывали стабилизировать цены на хлеб и хлебобулочные изделия.

В минсельхозе напоминают, что помимо субсидий стабилизировать цены на хлеб помогли и ограничения на вывоз зерна. Они продолжат действовать и в 2022 году. Это "плавающая" экспортная пошлина на основные зерновые культуры, а также квота на вывоз зерна в размере 11 млн тонн - она будет применяться с 15 февраля по 30 июня 2022 года.

По данным Росстата, с января по ноябрь 2021 года средние потребительские цены на хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов выросли на 8,9%, на хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной - на 8,2%. За год рост составил 10,2% и 10,3% соответственно. При этом потребительские цены на продовольственные товары за этот период выросли больше - на 10,8%, приводят данные в Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК).

Получается, эффект от господдержки был. В регионах к федеральной субсидии по 2 тысячи рублей на тонну хлеба добавляли и свои, говорит президент Российского союза пекарей Алексей Лялин. При этом в 2021 году у хлебопеков выросли затраты на все ингредиенты в среднем на 56%, а, например, упаковка подорожала вдвое. Также производители вынуждены повышать зарплаты сотрудникам - в разных регионах дефицит кадров составляет от 25% до 48%. Лялин не исключает, что отмена субсидии может привести к росту цен на хлеб.

В минсельхозе говорят, что пока цены на хлеб стабильны, но признают, что "негативное влияние на ценовую динамику будет оказывать продолжающийся рост затрат отечественных производителей из-за удорожания коммунальных услуг, логистики, упаковки и других составляющих себестоимости". Также повлиять может рост стоимости пшеницы на мировом рынке из-за низкого урожая в странах Северного полушария.

Источник: rg.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1206

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность