Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
30.11.2021

Новогодний стол для россиян в этом году может подорожать на 10-15%

Традиционно новогодний стол дорожает на 5-7% ежегодно, а в этом году может подорожать и на 10-15% по сравнению с прошлым годом, считают эксперты, опрошенные агентством "Прайм". Причина в очень серьезном росте цен на продукты питания, в том числе, "борщевой набор" и условный "набор для оливье". Надежды возлагались на красную икру, но, вопреки всем прогнозам, цена на нее не только не упала, но и с октября достигла исторического максимума.

НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО

Россияне начинают готовиться к новогоднему празднику. Пока что Росстат обещает нам новогодний стол в районе 7 тысяч рублей. "При этом, естественно, в реальной жизни это будет означать затраты порядка 10-11 тысяч", — не сомневается доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников.

Основываясь на данных Росстата, праздничный новогодний стол на семью из 4-5 человек, обойдется в 11,499,20 рублей, продолжает доцент кафедры ресторанного бизнеса РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Мясникова.

В расчет стоимости новогоднего продовольственного набора включены шампанское, крепкие алкогольные напитки, рыбные и мясные деликатесы, икра, продукты для традиционного салата "Оливье", овощи и фрукты. Если приплюсовать стоимость продуктов для приготовления еще одного любимого салата — "Сельди под шубой" — расходы россиянина вырастут еще на 207,21 руб.

По мнению сотрудника департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николая Переславского, новогодний стол подорожает как минимум на 15% по сравнению с прошлым годом. За это время серьезно выросли цены на продукты питания, "борщевой набор", условный "набор для оливье". "Разброс роста цен на овощи составляет от 20 до 80%, а в некоторых регионах он доходит до 200% относительно прошлого года", — говорит он.

Вполне возможно, что ближе к новогодним праздникам ценовое давление несколько спадет, и на рынок выйдет урожай этого года, тем самым несколько снизив цены, но вряд ли они опустятся ниже указанного порога, считает экономист.По оценкам руководителя департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ "Универ Капитал" Андрей Верников, в этом году средняя семья из двух человек потратит на новогодние яства не менее 6 тысяч рублей, что на 10%-12% выше, чем год назад. Но в этом нет ничего удивительного — индекс продовольственных цен ФАО за год вырос примерно на 31%.

"Хорошо еще, что цены на шампанское и вина пока не сильно выросли. Сейчас в мире неурожай винограда, и они обязательно поднимутся в начале 2022 года", — уверяет он.

НЕ ОПРАВДАЛА ОЖИДАНИЙ

В этом году "подвела" красная икра. Сезон добычи лососевых был хороший, но вопреки прогнозам, цены на нее выше прошлогодних на 30%.

Стоимость икры и рыбных консервов выросла из-за роста инфляции, ценовой политики рыбодобывающих компаний, а также роста стоимости доставки и горюче-смазочных материалов. К тому же цену на конечный товар, по мнению руководителя направления по закупкам ООО «Русский Рыбный Мир» Игоря Попова, будет разогревать и новогодний ажиотаж, поэтому лучше покупать рыбные деликатесы уже сейчас, учитывая, что консервированные продукты хранятся долго.

На рынке красной икры декабрьские продажи — главное событие, "месяц, который кормит весь год". Поэтому цены на все виды красной икры традиционно подрастают к этому моменту, ведь заработать продавцам хочется побольше, а определить предел, выше которого начинается падение спроса, можно только "наощупь", объясняет Черников.

По оценкам Попова, килограмм красной икры обойдется покупателям в сумму свыше 5000 рублей, килограмм лосося — от 1400 рублей в зависимости от магазина. Горбуша продается по 170-250 рублей за килограмм. Килограмм радужной форели — от 1100 рублей, стейк из форели — 990-1120 рублей, стейк из лосося — от 1350 рублей. Потрошеная дорадо — от 600 рублей.

С ростом стоимости рыбы подскочили и цены на рыбные консервы: 250-граммовая банка сайры обойдется в 135-165 рублей. Банка шпротов — в 75-110 рублей, тунца 55-70 рублей, скумбрии в масле — 80-100 рублей. Кильки — 45-60 рублей, сардины — 75-100 рублей в зависимости от размера банки, печень трески — 200-300 рублей.

ВОЗЬМУТ НА СЛАБО?

Впрочем не исключено, что цены на продукты к Новому году могут немного упасть, "если внезапно выяснится, что потребителя не удалось "взять на слабо" грозными новостями и ростом цен", предполагает Черников.
Комплексный обед на рижском комбинате питания "Вэфовец". Латвийская ССР.

Компании пристально следят за продажами, и в случае выявления тренда на их падение из-за цен, срочно примут меры, пытаясь нащупать оптимальный уровень. В этом случае в преддверии праздников возможны приятные сюрпризы.

"Замедление продовольственной инфляции — вот за что надо выпить за новогодним столом", — подытожил Верников из "Универ Капитал".

Источник: 1prime.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1086

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность