Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
09.11.2021

Экспортная пошлина на подсолнечное масло из РФ с декабря увеличится до $276,7 за тонну

Экспортная пошлина на подсолнечное масло из РФ с 1 декабря повысится до $276,7 за тонну, сообщает Минсельхоз.

В ноябре пошлина составляет $194,5, в октябре она была $227,2, в сентябре - $169,9 за тонну.

Новая пошлина рассчитана исходя из индикативной цены в $1 395,4 за тонну (ноябрьская - исходя из $1 277,9 за тонну, октябрьская - $1 324,7, сентябрьская - $1 242,8 за тонну).

Плавающая пошлина на экспорт подсолнечного масла была введена в РФ с 1 сентября 2021 года. Ее размер составляет 70% от разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну).

В настоящее время, в соответствии с постановлением правительства от 6 апреля 2021 года (N546), источником информации для определения индикативных цен для расчета пошлины определены ежедневные данные, публикуемые АО "Рефинитив СА" (Refinitiv SA) по подсолнечному маслу (котировка Sunflower Oil NWE Ex-Tank 6 Ports Position 1) в долларах за 1 тонну.

Однако Минсельхоз предложил делать это на основе цен экспортных контрактов, зарегистрированных на Национальной товарной бирже (НТБ, входит в группу "Московская биржа"). Для этого ведомство разработало проект постановления правительства, который вносит изменения в постановление кабмина № 623 от 23 июля 2013 года и предусматривает обязательную регистрацию на бирже внебиржевых контрактов на подсолнечное масло. В настоящее время на бирже регистрируются внебиржевые договоры на зерно. Они используются для расчета плавающих пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу.

Минэкономразвития согласовало этот проект.

Механизм "подсолнечного демпфера" будет действовать по 31 августа 2022 года.

По данным центра "Агроэкспорт", за 10 месяцев этого года РФ экспортировала масложировой продукции на $5,454 млрд, что на 47% больше, чем годом ранее.

Источник: interfax.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1269

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность