Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
23.09.2021

Финские ученые научились выращивать кофе в биореакторе

Ученые из Финляндии, которые научились культивировать кофе в биореакторе, надеются, что промышленное производства продукта начнется через четыре года. Об этом в среду, 22 сентября, сообщил разработчик продукта из Центра технических исследований страны Хейко Ришер.

По его словам, такой кофе не отличается от обычного и сделан из того же растения Coffea arabica, но в новом процессе используются кофейные клетки, выращенные в биореакторе.

«По моим оценкам, нам осталось всего четыре года до наращивания производства и получения разрешения регулирующих органов», — приводит его слова «РИА Новости».

Как отметил Ришер, из-за высокого спроса на кофе требуется больше земли для его выращивания, что приводит к вырубке тропических лесов. Разработанные же процессы в конечном итоге должны быть экономически эффективными. По его мнению, чем больше будет производство, тем ниже в свою очередь производственные затраты.

В настоящее время весь кофейный материал, произведенный в лаборатории, представляет собой экспериментальную пищу и для продажи потребителям в США требуется одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, а в Европе подобный кофе, прежде чем поступить на прилавки магазинов, должен быть сначала одобрен как новая еда.

Ранее, 19 сентября, врач-диетолог, нутрициолог Ирина Лизун объяснила, что начинать свой день с чашки кофе нужно аккуратно, этот напиток обязательно нужно употреблять не натощак, а после еды. По ее словам, это необходимо для того, чтобы избежать негативных последствий для желудочно-кишечного тракта.

Источник: iz.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 2134

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность