Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.09.2021

Власти США обвинили производителей мяса в завышении цен и желании нажиться на пандемии

Администрация президента США Джо Байдена выступила с резкой критикой в адрес крупнейших американских производителей мяса и мясопродуктов, обвинив их в том, что они «повышают цены, получая в период пандемии рекордную прибыль». Как заявили в ходе брифинга в Белом доме глава Национального экономического совета Брайан Диз и министр сельского хозяйства Том Вилсак, администрация намерена ужесточить меры в отношении производителей, которые «наживаются на пандемии».

В заявлении чиновников отмечается, что на мясо приходится 50% роста цен на продукты питания в стране с начала года. С декабря 2020 года в США цены поднялись: на говядину — на 14%, на свинину — на 12,1%, на птицу — на 6,6%.

Как отметили в администрации, в условиях высокой консолидации этой индустрии всего четыре крупнейших производителя мяса и мясопродуктов контролируют 82% американского рынка мясной продукции, снижая доходы фермеров и поднимая цены для потребителей. При этом в первом и втором кварталах 2021 года компании получили рекордную или близкую к рекордной прибыль.

В своих заявлениях чиновники не указывали названия компаний, но крупнейшими производителями мяса и мясопродуктов в США являются Cargill, Tyson Foods, JBS и National Beef Packing. Администрация предупредила, что ужесточит меры против ценовых сговоров и нарушения антимонопольного регулирования, а также будет добиваться большей прозрачности в этой индустрии. Кроме того, правительство предоставит $1,4 млрд финансовой помощи небольшим производителям, фермерским хозяйствам и рынкам, предприятиям пищевой промышленности, пострадавшим от пандемии.

Между тем в Tyson Foods прокомментировали заявления администрации, отметив, что не стоит винить в высоких ценах на мясо консолидацию индустрии. «Мы видели рост доступности и качества говядины, и цены на нее за последние 25 лет стали более доступными»,— заявили в компании. А операционный директор North American Meat Institute Марк Допп назвал заявления администрации «провокационными». Цены на мясо растут в первую очередь из-за «стабильного и масштабного дефицита рабочей силы», цитирует его слова Reuters.

Источник: kommersant.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1922

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность