Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
20.08.2021

Роскачество ожидает роста цен на виноград не менее чем на 30% в текущем сезоне

Как отметили в организации, сдержать рост цен на свою продукцию смогут только те производители, у которых есть большие площади собственных виноградников.

Эксперты Роскачества прогнозируют повышение цен на виноград в текущем сезоне не менее чем на 30%, говорится в сообщении организации.

"Цены на виноград в этом сезоне с учетом климатических проблем и рисков сокращения урожая вырастут не менее чем на 30%. Поэтому сдержать рост цен на свою продукцию в этом году смогут только те производители, у которых есть большие площади собственных виноградников. Те, кто закупают виноград, скорее всего, поднимут отпускные цены от 15-20% за бутылку и более. Розничные цены на вина из покупного винограда могут вырасти еще существенней. Это повысит конкурентоспособность производителей полного цикла", - приводятся в сообщении слова директора департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеси Буняевой.

В организации отметили, что себестоимость 1 кг винограда на площади свыше 1 тыс. га составляет 25-35 рублей, на винограднике в несколько сот га - более 45 рублей за кг. В то время как на небольших элитных виноградниках себестоимость может превышать 80-100 рублей за кг.

Кроме того, в Роскачестве пояснили, что цена бутылки вина складывается из цены на виноград и налогов. По словам экспертов, в итоговую цену бутылки вина основной вклад вносит стоимость винограда и его переработка. На бутылку вина 0,75 литра требуется чуть больше килограмма винограда, то есть виноград будет стоить дешевле для производителей производителям, у которых он свой, а площади виноградников велики.

На цену бутылки вина также влияют налоги. Уточняется, что акциз на тихое вино в настоящее время составляет 32 рубля с литра, на игристое - 41 рубль. Однако по новому законодательству 31 рубль возвращается производителям в виде дотаций на закладку новых виноградников. "Производитель фактически платит в казну только 20% НДС - это всего 18 рублей на бутылку с розничной ценой в 300 рублей. Так государство поддерживает развитие виноградарства и снижение потребления крепкого алкоголя в пользу вина", - уточняют в Роскачестве.

Кроме вышеперечисленных факторов на цену готовой бутылки также оказывает влияние стоимость комплектующих. "Например, при изготовлении "сувенирной" партии вина из 300-500 бутылок большая типография возьмет за одну этикетку 200 рублей. А если счет этикеток пойдет на сотни тысяч, одна штука обойдется в 3-5 рублей", - поясняют в организации.

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1737

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность