Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
16.08.2021

Правительство не исключает продления запрета на экспорт гречки

Гречка с начала года подорожала более чем на 10%. Чтобы обуздать рост цен на социально значимый продукт, с мая по август действует запрет на его экспорт. Но гречиха продолжает расти в цене, и эмбарго могут продлить. Что происходит на рынке, целесообразно ли продление запрета и ждать ли резкого подорожания продукта в случае отмены ограничений, выясняли «Известия».

Запретили экспорт

По данным Росстата, за год гречка стала дороже в 1,7 раза, цена за килограмм достигала 87,1 рубля. Весной прошлого года на нее пришелся пик спроса: новости о пандемии взвинтили цену. Потребители активно скупали так называемые товары на черный день — первой необходимости и с длительным сроком хранения. Гречка лидировала в топе наряду с макаронами, сахаром и туалетной бумагой.

Но причины не только в ажиотажном спросе. Производители в прошлом году стали наращивать поставки гречихи за рубеж. Условия сложились благоприятные: рубль ослабел, а всего за три месяца 2021-го цены на крупу на мировом рынке выросли почти на 40%. На экспорт Россия отправила 220 тыс. т гречихи против 80 тыс. В итоге на внутреннем рынке образовался дефицит.

С января по май 2021 года средняя стоимость гречки выросла на 31%. Чтобы справиться с взрывным ростом цен, в России с 5 июня начал действовать запрет на вывоз гречки — до 31 августа. Это временное ограничение на вывоз гречихи, произведенной из нее крупы грубого помола, а также обрушенного гречневого зерна (с частично или полностью удаленными оболочками). Таким образом власти пытаются не допустить резких колебаний цены на этот продукт на российском рынке. До сентября запретили экспортировать и семена подсолнечника, чтобы сдержать цены на подсолнечное масло.

Тем временем цены продолжили расти. И хотя темпы подорожания снизились, но всё равно оказались в два раза больше средней инфляции: с начала года по 9 августа потребительские цены на гречку увеличились на 10,4%.

Еще дольше

Как заявили в Минсельхозе, правительство может продлить запрет экспорта гречихи и гречки и после 31 августа.

«Важно сохранить доступность этой социально значимой продукции и дальше, поэтому мы не исключаем, что ограничения могут быть продлены по итогам уборочной кампании», — сказал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Аналитики считают продление запрета целесообразным, хотя он и невыгоден производителям гречихи и гречневой крупы.

«Традиционными направлениями экспорта гречневой крупы у России были страны СНГ и Балтии, а также Польша, Япония и Китай, сравнительно недавно открывший для себя этот очень востребованный в России и на постсоветском пространстве продукт. В июле рост цен на гречку благодаря ограничениям на экспорт остановился. В этом контексте продление запрета на экспорт осенью выглядит целесообразным и может внести определенный вклад в сдерживание роста пищевой инфляции, а значит, и инфляции потребительских цен (хотя небольшой)», — считает Наталья Мильчакова, замруководителя информационно-аналитического центра «Альпари».

Эксперты не исключают, что в случае отмены ограничений цены на гречку повысятся. Однако, если этого не произойдет, взрывного роста цен на гречку в этом году уже не будет. Всё-таки рост цен в 2020 году был преимущественно аномальным и во многом связан с потребительским ажиотажем из-за коронавирусных ограничений.

Как прогнозируют в «Альпари», повышение может составить еще 4–5% до конца 2021 года. А значит, правительству вновь придется возвращаться к теме запрета на экспорт гречки либо к иным административным ограничениям роста цен.

Сколько соберут

Другое дело, что всё будет зависеть и от урожая. Так, Минсельхоз прогнозирует увеличение производства гречихи в 2021 году, поскольку ее посевные площади были увеличены на 12%, до 976 тыс. га. В 2020 году Россия собрала 893 тыс. т гречихи против 786 тыс. т в 2019 году.

«Учитывая отсутствие прошлогодних запасов по гречихе и уже случившееся подорожание гречки, продление запрета вряд ли существенно повлияет на ситуацию до сбора урожая. Дальнейшее продление запрета станет скорее административной мерой. Рынок ожидал увеличения сбора гречихи в 2021 году за счет увеличения посевных площадей почти до 1 млн га, однако засуха в отдельных регионах, уменьшение количества пчел, нехватка влаги при посадке (в том же Алтайском крае) поубавили оптимизма. Поэтому сбор гречихи ожидается на уровне прошлого года или чуть выше», — говорит Татьяна Козлова, старший руководитель проектов, направление «Оценка и финансовый консалтинг» группы компаний SRG.

«Ожидаемый урожай позволит полностью загрузить предприятия переработки и обеспечить население доступной продукцией», — считает Патрушев.

Однако аналитики указывают на то, что с запретами нужно быть поаккуратней, иначе и посеять, и собрать могут меньше, чем рассчитывают.

«Поздние и резкие шаги запретительного характера помогают в краткосрочном периоде, но снижают доверие бизнеса к государству, увеличивая риск неопределенности. Наиболее вероятно, что если запреты будут вводиться и дальше, то прогноз увеличения посевных площадей в целом по сельхозкультурам так и останется на бумаге. А по гречихе тем более: это не самая маржинальная культура и сохранение площадей под посевами наблюдается просто потому, что Алтайский край как основной поставщик гречихи на внутренний и внешний рынки (более половины сборов гречихи) близок территориально к Казахстану», — констатирует Софинская из SRG.

Источник: iz.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1810

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность