Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
28.07.2021

Российским садоводам угрожает банкротство

Рост себестоимости производства, падение отпускных цен и высокая кредитная нагрузка из-за прошлогодних потерь урожая грозит банкротством садоводческим предприятиям, уверены участники рынка. Для защиты российских садоводов они просят премьера Михаила Мишустина ввести сезонные квоты на импорт плодов. Однако в краткосрочной перспективе ограничения приведут к росту цен, на что власти сейчас вряд ли пойдут, считают эксперты.

Российские садоводы предупредили премьера Михаила Мишустина о рисках банкротства предприятий отрасли и срыве программы замещения импорта плодов. Письмо 22 июля направили руководители союза «Садоводы Кубани», Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края, союза «Садоводы Дагестана» и Ассоциации садоводов России. Копия обращения есть у “Ъ”. В союзах подтвердили направление письма. В аппарате правительства сообщили, что оно пока не поступало.

Как отмечают объединения, в 2021 году из-за роста цен на удобрения, средства защиты растений, тару, горюче-смазочные материалы и т. д. себестоимость производства яблок выросла в среднем на 50%.
Одновременно на внутренний рынок поступило большое количество дешевых иностранных яблок, в основном из Ирана и Молдавии, что привело к снижению оптовых цен, поясняет глава Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдын Ширинов. Так, отпускная цена на черешню и яблоки летнего созревания упала вдвое год к году.

Источник “Ъ” в отрасли говорит, что при себестоимости в 30 руб. за 1 кг в оптовом звене яблоки продаются по 15–25 руб. за 1 кг. Снижение рентабельности грозит закрытием особенно малым и средним хозяйствам, что негативно скажется на внутреннем производстве, предупреждает господин Ширинов.

Для решения проблемы участники рынка предлагают Михаилу Мишустину ввести квотирование импорта яблок на период их массового сбора и реализации в РФ — с сентября по апрель.
По оценкам союзов, в год в России выращивается около 1,2 млн тонн яблок, импортируется еще 1 млн тонн. По словам главы «Садоводов Кубани» Николая Щербакова, в сезон активного сбора и реализации импорт яблок должен быть ограничен 40% от потребления.

Садоводы просят продлить субсидирование затрат на хранилища
Это не первая попытка российских производителей плодов добиться преференций, в том числе ввести квоты на импорт. Ассоциация садоводов России также предлагала забронировать за местными компаниями доли на полках торговых сетей и ввести минимальную наценку. Как отмечает Николай Щербаков, из-за сложных погодных условий в 2020 году и гибели урожая многим предприятиям пришлось увеличивать долговую нагрузку, потому ограничение импорта сегодня — «вопрос выживания».

Гендиректор агрохолдинга «Степь» (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова) Андрей Недужко говорит, что наличие хранилищ позволяет компании чувствовать себя уверенно в условиях сезонного снижения цен. Но хранилища имеют далеко не все садоводы, и в сентябре—ноябре на рынке действительно образуется профицит, в результате чего некоторые хозяйства вынуждены продавать яблоки ниже себестоимости, подтверждает он. Топ-менеджер согласен, что потенциальным решением проблемы может стать регулирование импорта.

Директор Плодоовощного союза Михаил Глушков согласен, что это необходимая инициатива с точки зрения развития садоводства, но на коротком промежутке времени она спровоцирует рост цен на яблоки.
Эксперт сомневается, что в нынешних условиях, когда вся работа властей направлена на сдерживание инфляции, квотирование будет введено.

В сети «Верный» отмечают, что российские яблоки занимают 50% ассортимента, а при ограничении импорта есть риск дефицита, что приведет к повышению цен. В X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магните», Auchan, «Ленте» комментарий не предоставили. В Минсельхозе заявили “Ъ”, что ограничение импорта требует «тщательной оценки воздействия на рынок, необходимости обеспечения продовольственной безопасности и сохранения стабильного уровня цен».

Источник: kommersant.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1329

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность