Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
15.06.2021

Импортеры рыбной продукции из Китая столкнулись с проблемами

Импортеры рыбной продукции из КНР столкнулись с доначислениями за поставки в 2016–2018 годах. Балтийская таможня, основываясь на документах китайской стороны, сделала вывод о заниженной стоимости контрактов. Российские импортеры уверены, что китайские поставщики искусственно завышали цены для получения дополнительных государственных преференций.

Российские импортеры столкнулись с доначислением таможенных пошлин за ввезенную в 2016–2018 годах из Китая рыбную продукцию. О проблеме «Рыбный союз» сообщил заместителю председателя комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергею Митину. Копия обращения есть у “Ъ”. Балтийская таможня доначисляла пошлины шести компаниям, включая «Деарт Фиш», «Ультра фиш», «Амай Юг плюс». В «Деарт Фиш» уточнили, что во всех случаях речь идет об импорте замороженного и копченого угря, а общий объем доначислений достигает 200 млн руб.
«Деарт Фиш» заключала соглашения с двумя китайскими компаниями — Jiangxi Xilong Foodstuff и Fujian Metals & Minerals Imp & Exp. Но в ходе проверки в 2019 году Балтийская служба выявила, что стоимость вывозного товара в декларациях экспортеров превышала цену продукции, задекларированную «Деарт Фиш».

Служба основывалась на документах Бюро инспекций и карантина при импорте-экспорте в провинции Фуцзянь. Но как пишет председатель «Рыбного союза» Александр Панин, в отношении поставщиков в настоящий момент возбуждены уголовные дела в Китае: они намеренно завышали стоимость продукции с целью получения дополнительных вычетов из бюджета.

Кроме того, указывается в письме, сомнительна легитимность доказательств и Балтийской таможни: в документах китайского органа указано, что их нельзя использовать в качестве доказательства в суде. Александр Панин просит Сергея Митина рассмотреть возможность обратиться в Верховный суд для получения разъяснений о правоприменительной практике. По его словам, пока суды принимали неоднозначные решения. Так, в конце мая Арбитражный суд Москвы в споре «Деарт Фиш» с Балтийской таможней оставил в силе доначисления и штраф. Господин Панин уверен, что вопрос необходимо решать через разъяснение Верховного суда и внесение изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС. В аппарате Сергея Митина не ответили “Ъ”.

Адвокат «S&K Вертикаль» Роман Романов считает позицию импортеров и «Рыбного союза» обоснованной. По его словам, документы со стороны КНР не единственное допустимое доказательство реальной стоимости ввезенных товаров, а компании могут их оспаривать, в том числе с помощью экспертизы.
Адвокат уверен, что импортеры еще имеют шансы на победу в споре, если докажут завышение китайской стороной цены товара, включая, например, через материалы уголовных дел.

В Федеральной таможенной службе (ФТС) заявили, что таможенная стоимость товара обосновывается максимально возможной сделкой. А один из признаков недостоверных сведений — отличие цены в декларации от информации по однородным, идентичным товарам, имеющейся в таможенном органе, добавили там. ФТС запрашивает дополнительные пояснения у импортеров в случае выявления несоответствия, когда же компании их не предоставляют, использует имеющиеся данные. В Росрыболовстве заявили, что ситуация требует внимательного изучения.

В «Деарт Фиш» говорят, что из-за ситуации полностью прекратили импорт угря, хотя в 2016–2019 годах ввозили один-два контейнера в месяц по 21 тонне каждый стоимостью 30 млн руб. В компании добавили, что ввозится в основном продукция, которой нет в России. По словам представителя компании, похожие проблемы с таможней начались и с импортом водорослей, икрой летучей рыбы, отдельных видов креветок.
Управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк считает, что из-за спора таможен пострадать могут не только сами импортеры, но и предприятия HoReCa.

Спорная рыбная продукция поставлялась преимущественно в суши-бары и рестораны, и заменить ее невозможно. В ресторанном холдинге Ginza Project Moscow заявили, что не отмечают существенных изменений в условиях поставок, но разного рода сложности — от повышения цен до перебоев — регулярно случаются с момента начала пандемии.

Источник: kommersant.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 997

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность