Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.04.2021

Производители овощных консервов опасаются нехватки рабочих-мигрантов

Производcтво консервированных овощей и фруктов в 2021 году может упасть из-за дефицита иностранных рабочих на заводах, предупреждает «Руспродсоюз». Механизм допуска трудовых мигрантов необходимо пересмотреть, признает и Минсельхоз.

О нехватке рабочей силы в плодоовощном секторе перед началом сельскохозяйственного сезона главу оперативного штаба по коронавирусу вице-премьера Татьяну Голикову предупредила ассоциация «Руспродсоюз». Ее письмо на имя вице-премьера есть в распоряжении РБК, в «Руспродсоюзе» подтвердили его подлинность.

С нехваткой иностранной рабочей силы сегодня столкнулось большинство аграрных предприятий, занимающихся выращиванием овощей открытого грунта, фруктов, ягод, а также предприятий консервной промышленности, использующих растениеводческую продукцию в качестве сырья, рассказал РБК зампредправления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов. Сезон сельскохозяйственных работ уже начался (он длится с апреля по сентябрь), и нехватка рабочей силы составляет около 30–40 тыс человек. Из-за этого, по информации «Руспродсоюза», продажи семян уже снизились на 50–60% по сравнению с прошлым годом, продажи рассады сократились наполовину. «Аграрии опасаются покупать больше: сажать и убирать урожай будет некому», — объясняет Леонов.

Россия ограничила въезд иностранных граждан из-за пандемии еще в марте 2020 года. Сначала запрет был введен до 1 мая, но затем его продлили на неопределенный срок. Въезд иностранных рабочих контролируется специальным алгоритмом, утвержденным оперштабом по борьбе с коронавирусом.

Работодатели должны подавать заявки на привлечение иностранной рабочей силы. Списки рабочих для сезонных работ утверждаются профильной комиссией, возглавляемой вице-премьером Татьяной Голиковой, напоминает Леонов. По его словам, регионы сформировали и подали списки на комиссию, но до сих пор эти списки не утверждены, что затрудняет передвижение иностранных рабочих. РБК направил запрос представителю Голиковой.

В 2020 году из-за закрытия границ с республиками СНГ в связи с пандемией только консервная отрасль Кубани, по подсчетам «Руспродсоюза», недовыработала 45 млн условных банок овощных консервов и недополучила более 100 млн руб. Такая ситуация может повториться и в этом сезоне, обеспокоена ассоциация. Она попросила вице-премьера предусмотреть возможность размещения заявок от сельхозпроизводителей и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются, в частности, переработкой и консервированием фруктов и овощей.

В Минсельхозе РБК сообщили, что уже неоднократно обращали внимание на то, что для привлечения необходимого количества трудовых мигрантов в АПК нужно скорректировать действующий алгоритм. По оценкам министерства, для успешного проведения сезонных полевых работ в 2021 году требуется дополнительно около 44 тыс. человек — прежде всего,для садоводства, овощеводства и картофелеводства, где доля ручного труда большая. В министерстве рассчитывают «на положительное решение» оперштаба по коронавирусу об изменении алгоритма, добавляет представитель министерства.

Рассмотреть вопрос о привлечении иностранных рабочих к сезонным работам в феврале по просьбе Минсельхоза поручала и курирующий АПК вице-премьер Виктория Абрамченко. В 2020 году Минсельхоз для решения проблемы предложил привлечь к посевным и уборочным работам студентов аграрных вузов, людей, потерявших работу в других отраслях, и даже некоторых осужденных при условии их охраны и изоляции.

Сезонные работы в прошлом году прошли в «штатном режиме», но в этом году в Минсельхозе признавали, что принятые меры полностью не решили проблем с нехваткой рабочих рук иностранцев.

В сезонных полевых работах мигрантов проблематично заменить местными жителями — как правило, они не идут работать в АПК, поясняет Леонов. «Граждане, состоящие на учете в службах занятости, — это жители больших городов-миллиоников, они хотят работать на постоянной основе и по своей специальности и поэтому не готовы переезжать на сезонные работы в сельскую местность, плюс они и не имеют навыков для тяжелой работы с пяти утра под солнцем», — отмечает Леонов.

На проблемы при ввозе иностранных сотрудников жаловались и компании из других отраслей — например, производители бытовой электроники, компьютеров и пива.

Источник: rbc.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1466

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность