Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
21.04.2021

Мировое потребление вина достигло минимума с 2002 года

Мировое потребление вина в прошлом году упало на 3% по сравнению с 2019 годом, достигнув минимума с 2002 года. Эта информация следует из отчета Международной организации виноградарства и виноделия (OIV).

Сильнее всего потребление вина снизилось в Китае (–17,4%) и ЮАР (–19,4%).

При этом в России потребление этого алкогольного напитка выросло на 3%, а в Бразилии — на 18,4%.

В то же время производство вина в мире в 2020 году по сравнению с 2019-м увеличилось на 1%, до 260 млн гектолитров (гл).

Объем мирового экспорта вина в минувшем году сократился до 105,8 млн гл (–1,7% по сравнению с 2019 годом). Этот вид алкоголя также упал в цене — на €29,6 млрд (–6,7% в сравнении с 2019-м).

В организации считают, что потребление вина уменьшилось из-за ограничения работы ресторанов и баров, а также из-за снижения числа туристических поездок во время пандемии коронавируса.

В декабре прошлого года Росалкогольрегулирование сообщило, что россияне начали переходить к потреблению благородных алкогольных напитков — вина и шампанского. В Ассоциации экспертов рынка ритейла заявили «Известиям», что в 2020-м был задан тренд на рост потребления вина, поскольку люди, которые остались без заграничных отпусков, лишились возможности привозить домой свои любимые вина и начали компенсировать эту потребность дома.

Так, по итогам первых трех кварталов 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, продажи шампанского повысились на 5%, до 10,8 млн декалитров, вина — на 4%, до 41,2 млн декалитров.

Источник: iz.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 971

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность