Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.04.2021

Новозеландские власти намерены полностью запретить табак к 2025 году

Согласно планам новозеландского правительства по ограждению от табака следующих поколений граждан, в стране следует полностью запретить продажу табачных изделий лицам, родившимся после 2004 года.

Как сообщает The Guardian, в рамках постепенного ограничения на продажу сигарет рассматриваются меры по снижению уровня никотина в табачных изделиях, установление фиксированной цены на табак и сигареты, а также закрытие специализированных магазинов.

Правительство в лице замминистра здравоохранения Айеши Вералл считает, что меры должны быть более решительными: около 4,5 тыс. новозеландцев ежегодно умирают от болезней, вызванных курением табака. Цель, которая носит название Smokefree 2025 («Свободный от курения 2025-й»), уже поддержали медицинские организации. По словам исполнительного директора Общества борьбы с раком Люси Элвуд, инициатива выходит за рамки простой помощи людям, стремящимся бросить курить. Элвуд также указала на социальный характер бедствия: количество табачных лавок в районах, где живут граждане с низкими доходами, в четыре раза превышает число магазинов в более благополучных сообществах.

«Это вопиющее неравенство стало причиной того, почему мы должны защищать будущие поколения от вреда табака, — подчеркнула Элвуд. — Табак — самый вредный потребительский продукт в истории, мы должны полностью отказаться от него».

Шейн Кавената Брэдбрук, давний сторонник запрета курения в общинах коренного населения Новой Зеландии маори, считает, что этот план положит начало исчезновению табачных изделий в Новой Зеландии: «Слишком долго табачная промышленность привлекала наших людей, отнимая у них деньги, чтобы мы потом хоронили их в урупе (кладбищах) по всей стране. Я с нетерпением жду возможности способствовать закату этой индустрии».

Эль-Шадан Таутоло, профессор общественного здравоохранения Оклендского технологического университета, также назвал этот план «поворотным моментом».

С другой стороны, планы правительства критикуют за непредвиденные последствия, которые нельзя исключать. Например, вероятность банкротства небольших магазинов и расширение черного рынка табака. Власти Новой Зеландии признают эти последствия, как и факты возросшей контрабанды табачных изделий в Новую Зеландию в последние годы.

При этом снижение содержания никотина может привести к тому, что потребители будут покупать еще больше сигарет и табачных изделий. Также вызывает вопросы уровень вмешательства в частную жизнь граждан, последующий за тотальным запретом табака в стране.

Курение — причина каждой четвертой смерти от рака в Новой Зеландии. Около полумиллиона новозеландцев употребляют табак и сигареты ежедневно. Последствия этой привычки сильнее всего сказались на маори, где рак стал основной причиной смерти среди женщин и второй по значимости — среди мужчин.

Источник: rbc.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1220

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность