Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
24.02.2021

Потребление водки в РФ в прошлом году увеличилось на 2%

В 2020 году потребление водки на душу населения в России составило 4,9 л, что на 2% больше, чем в 2019-м. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

Данные получены на основе информации о продажах спиртных напитков из государственной системы контроля алкоголя ЕГАИС, а также предварительной информации Росстата о численности населения в России на 1 января 2021 года.

Лидером по потреблению водки в России стала Сахалинская область, там на душу населения пришлось 12,4 л напитка в год, что на 2% больше, чем годом ранее. Следом идут Магаданская область (11,6 л, минус 2%), Коми (11,2 л, плюс 3%), Карелия (9,8 л, без изменений) и Чукотка (9,4 л, минус 6%).

При этом лидером по темпу роста употребления водки стала Калининградская область. За прошлый год потребление этого напитка выросло там сразу на 39%, до 5,6 л на человека.

Как рассказал глава ЦИФРРА Вадим Дробиз, топ-5 регионов по потреблению водки не меняется из года в год, так как речь идет о территориях, отдаленных от центральной части России, куда везти нелегально произведенную продукцию сложно и невыгодно. Поэтому жители этих регионов обычно потребляют только легальные напитки.

В декабре прошлого года проект «Трезвая Россия» выпустил доклад, в котором говорилось, что алкоголь употребляют более 85% трудоспособных россиян. В документе уточняется, что 70% смертей в этой возрастной группе связано со злоупотреблением спиртными напитками. Наиболее употребляемым алкоголем в стране, по данным «Трезвой России», стали пиво (8,5 млрд л в год) и водка (1 млрд л в год).

Источник: rbc.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1283

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность