Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.01.2021

Экспорт молочной продукции из РФ в 2021 году может вырасти на 10%

Россия в 2021 году может увеличить экспорт молочной продукции на 10%, прогнозирует руководитель федерального центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе Дмитрий Краснов.

"По итогам 2020 года экспорт молочной продукции может превысить $310 млн, и мы рассчитываем, что в 2021 году этот рост продолжится. Он будет плавным и в районе 10% мы можем достичь", - заявил Краснов в ходе панельной сессии выставки DairyTech, открывшейся в Москве. По его словам, при сохранении позитивного тренда экспорт в текущем году по сравнению с 2015 годом вырастет более чем на 40%.

В 2019 году РФ поставила за рубеж молочной продукции на $287 млн, в 2015 году - на $233 млн. В товарной структуре экспорта российской молочной продукции 30% приходится на сыры, 26% - на кисломолочные продукты, 19% - на мороженое.

Как уточнил Краснов, основные поставки идут в страны бывшего Советского Союза (71%), в том числе 40% - в Казахстан. Перспективным он назвал и рынок Узбекистана, куда за последнее время поставки увеличились "в разы". "Республика, в частности, является крупнейшим потребителем заменителей грудного молока среди стран СНГ. Причем вся потребляемая продукция в объеме 4 тыс. тонн импортируется. Мы уже занимаем серьезную позицию на этом рынке, к тому же этот рынок активно растет", - сказал глава "Агроэкспорта". По его словам, рынок Узбекистана перспективен и для поставок другой молочной продукции.

"Однако для развития экспорта надо диверсифицировать географию продаж", - заявил Краснов, отметив, что "за пределами СНГ перспективным рынком является Китай". По его данным, объем продаж молока в Китае в 2019 году превысил $19 млрд. Ожидается, что к 2024 году он превысит $60 млрд. "Самой большой категорией являются йогурты, этот рынок пока контролируют производители ЕС. Но перспектива по экспорту этой продукции в Китай есть и у нас", - считает глава "Агроэкспорта".

Ежегодный рост импорта молочной продукции в Китай центр прогнозирует на уровне 6% в год до 2024 года.

"Россия пока экспортирует на китайский рынок мороженое, но наибольшим потенциалом обладают поставки сухой молочной сыворотки. В перспективе 4-5 лет начнем активно вывозить и иные виды продукции, в том числе кисломолочной", - заявил он, отметив, что по цене российская продукция достаточно конкурентоспособна.

Как считает Краснов, в числе перспективных экспортных направлений также - рынки Ближнего Востока, стран Персидского залива, Северной Африки, Азии. "Эти рынки в совокупности (с учетом Китая) могут дать прирост экспорта в более чем $200 млн", - сказал он.

Глава центра сообщил, что Россия занимает пятое место в мире по производству сырого молока: в 2020 году оно составило около 32 млн тонн. В глобальном производстве лидируют страны ЕС, США, Индия и Китай. Но, как считает Краснов, эта структура будет меняться, поскольку лимитирующим фактором для развития будет наличие и объемы пресной воды и сельскохозяйственных площадей. В этом смысле Россия с ее запасами пресной воды и земель имеет хорошие перспективы для наращивания производства сырого молока, а такие крупные производители, как Китай и страны ЕС, будут терять свои позиции.

По данным центра, в настоящее время основными экспортерами молочной продукции являются страны ЕС, США, Новая Зеландия и Белоруссия. "Успех белорусских экспортеров должен быть для нас в каком-то смысле примером - после выхода белорусских компаний на китайский рынок ее молочные товары четвертый год показывают высокий рост продаж, - сказал Краснов. - Белоруссия удачно воспользовалась конъюнктурой рынка сыворотки в Китае, экспорт сухой сыворотки в 2020 году увеличился в два раза, до 60 тыс. тонн".

Источник: finmarket.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 3557

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность