Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
20.01.2021

Цены на минтай на Дальнем Востоке снижаются из-за проблем со сбытом

Оптовые цены на минтай на Дальнем Востоке, где с начала года идет охотоморская минтаевая путина, падают из-за проблем со сбытом рыбы, в том числе из-за ограничений, введенных в конце прошлого года Китаем, сообщает Росрыболовство.

Так, с 11 по 17 января цены на минтай снизились на 6,5% - до 72 рублей за 1 кг, на сельдь - на 4,4% - до 65 рублей за 1 кг. Цены на другие виды мороженой рыбы не изменились.

В декабре Китай в рамках карантинных мер против COVID-19 закрыл порты, через которые в страну ввозилась, в том числе, и рыба из России. Это осложнило обстановку в рыбной отрасли Дальнего Востока, поскольку до 70% рыбы, добываемой в ходе охотоморской путины, экспортировалось на китайский рынок.

По данным Росрыболовства, с 1 января по 10 апреля 2021 года планируется добыть свыше 915 тыс. тонн минтая и произвести более 570 тыс. тонн рыбопродукции.

В центральных регионах под влиянием цен в районах промысла минтай подешевел на 2,1% - до 93 рублей за 1 кг. Цены на другие виды мороженой рыбы, за исключением скумбрии, которая подорожала на 1,3% - до 157 рублей за 1 кг, не изменились.

Росрыболовство также сообщило, что в северо-западных регионах в условиях ожидания возобновления экспортного спроса цены на треску повысились на 1% - до 200 рублей за 1 кг, на пикшу - на 1,5% - до 135 рублей. Атлантическая скумбрия подорожала на 3,6% - до 145 рублей за 1 кг, сельдь - на 3,9% - до 80 рублей, это связано с ростом спроса на внутреннем рынке и удорожанием аналогичной импортной рыбы, поясняет Росрыболовство.

Розничные цены на рыбу растут. С 1 по 11 января мороженая неразделанная рыба подорожала на 0,4%.

Источник: finmarket.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1017

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность