Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
15.01.2021

Минпромторг не видит причин для дефицита сахара и подсолнечного масла

Объемы производства сахара-песка и подсолнечного масла в РФ сохраняются. Причин для дефицита нет. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга, напоминая о проведении регулярных проверок исполнения производителями, поставщиками и ритейлерами соглашений по ценам на сахар и масло.

"По информации союзов производителей, объемы производства сохраняются. Причин для возникновения дефицита нет", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в еженедельном режиме рассматривают все проблемные вопросы поставки и реализации подсолнечного масла и белого сахара-песка российского производства совместно с представителями Минсельхоза, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), органов исполнительной власти субъектов РФ, федеральных и региональных торговых сетей (АКОРТ и СНСР), производителей сахара и масла подсолнечного ("Союзроссахар", "Масложировой союз России").

"Представители торговых сетей стараются не принимать необоснованного повышения цен от производителей и поставщиков продовольственных товаров. Любая информация о производителях и поставщиках товаров, необоснованно повышающих отпускные цены на продовольственные товары, полученная от федеральных и региональных торговых сетей, отраслевых ассоциаций, оперативно направляется в Минсельхоз России и ФАС России для принятия необходимых мер реагирования", - указывается в сообщении.

В ведомстве напомнили, что сегодня ФАС России поручила всем территориальным органам в течение суток опросить "региональные" и "муниципальные" торговые сети о случаях отказа производителей (поставщиков) масла подсолнечного и сахара-песка от поставок данных товаров по ценам, установленным в соглашениях.

На основании подписанных 16 декабря 2020 года соглашений участники - производители и организации торговли - обязаны обеспечить предельные ценовые параметры. Отпускные цены от производителей должны быть на сахар не выше 36 рублей, на масло подсолнечное не выше 95 рублей. В объектах розничной торговли цены должны быть на сахар не более 46 рублей, на масло подсолнечное не более 110 рублей.

В настоящее время к Соглашениям присоединилось уже порядка 7 тысяч участников. Реестры постоянно обновляются. Информация по Соглашениям доступна на официальном сайте Минпромторга России.

"После подписания соглашений прослеживается тренд на снижение стоимости сахара и масла", - подчеркнули в торгово-промышленном ведомстве.

Источник: rg.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1150

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность