Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
15.01.2021

Россияне в январе увеличили траты на хлеб и гречку

Хлеб и гречка в начале января стали лидерами по росту "среднего чека" среди продуктов, удорожание которых привлекло внимание президента РФ Владимира Путина, — на 7% и 5% соответственно, говорится в исследовании крупнейшего в РФ оператора фискальных данных "Платформа ОФД", подготовленного для РИА Новости.

Аналитики сравнили средние единовременные расходы при покупке ряда продовольственных товаров 1 по 10 января и в декабре 2020 года.

Так, для дарницкого хлеба этот показатель по сравнению с декабрем прибавил 7% и составил 30 рублей, для гречки он увеличился на 5%, до 69 рублей.

У большинства остальных товаров, подорожание которых возмутило президента, рост был незначительным, на 1%: для пшеничной муки до 71 рубля, для подсолнечного масла – 106 рублей.

Единственный товар, расходы на который снизились по сравнению с декабрем, это сахар-песок: на 7%, до 51 рубля.

Ситуация с ростом цен на базовые продукты питания стала одной из ключевых на совещании по экономическим вопросам у Путина в начале декабря. Глава государства указал на подорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макаронных изделий и хлеба, назвав это попыткой подогнать внутренние цены под мировые. Он также подчеркнул, что "пандемия здесь ни при чем".

Источник: 1prime.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1359

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность