Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
02.12.2020

Минфин назвал срок введения максимальных акцизов на табак

Ставки акцизов на табак в России продолжат расти в ближайшие годы, к 2024 году они достигнут максимального уровня, предусмотренного соглашением со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и будут примерно в 1,5 раза выше, чем в других государствах – членах объединения, заявил замминистра финансов России Алексей Сазанов.

"У нас сейчас самые высокие ставки акцизов в рамках ЕАЭС, и мы близко приближены к целевому уровню на 2024 год. По факту к 2024 году у нас будет по сути дела максимальная ставка акциза из всех стран ЕАЭС", — сказал Сазанов, выступая на комитете Совета Федерации по международным делам.

Комитет в понедельник рассматривал соглашение о гармонизации акцизной политики на территории ЕАЭС. Документом предлагается установить индикативную ставку акцизов на сигареты к 2024 году в размере 35 евро за тысячу штук. При этом конечная ставка в каждом государстве — члене ЕАЭС может отклоняться от нее не более чем на 20% как в меньшую, так и в большую сторону.

Замглавы Минфина отметил, что во всех стран ЕАЭС единая акцизная политика: ставки везде повышаются, но в России они растут опережающими темпами. "Все остальные страны будут также увеличивать ставки акциза на своем внутреннем уровне до целевого показателя.

В Счетной палате рассказали, будут ли расти цены на табак в России
При этом к 2024 году, конечно же, даже при тех темпах индексации, которые есть сейчас в других странах, в России ставки будут где-то в 1,5 раза выше", — добавил он.

Сазанов напомнил, что в России со следующего года акцизы та табак будут увеличены на 20%. При этом правительство РФ уже предприняло ряд мер, чтобы не допустить роста "серого" рынка табачных изделий.

"Запустится маркировка табачных изделий, которая началась с прошлого года, и теперь она стала обязательной. Кроме этого, мы предусмотрели при выдаче акцизных марок предоставление банковских гарантий, которые будут подтверждать целевое использование акцизных марок – что они будут наноситься на табачную продукцию. И также мы ужесточили контроль в рамах мобильных групп Федеральной таможенной службы за перемещением нелегальных табачных партий внутри Союза между странами-участницами союза, главным образом из республики Беларусь", — уточнил он.

Источник: 1prime.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1353

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность