Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
26.11.2020

Россия за 10 месяцев увеличила производство питьевой воды на 3%

Россия за 10 месяцев этого года произвела 6,5 млрд литров питьевой воды, что на 3% больше, чем годом ранее, сообщила в среду замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на парламентских слушаниях "О мерах по противодействию незаконному обороту упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" в Совете Федерации.

"Рынок питьевой воды растет за последние годы. С 2007 года производство воды увеличилось на 23,5%. В 2019 году оно составило 7,4 млрд литров. Рост за 10 месяцев этого года 3%, производство достигло 6,5 млрд литров", - сказала она.

Лут уточнила, что производство детской питьевой воды учитывается отдельно, потому что к ней предъявляются повышенные требования безопасности. В 2019 году ее было произведено 226 млн литров, за 10 месяцев - 198 млн литров, динамика роста составила 5,6%.

По словам Лут, импорт питьевой воды небольшой, в 2019 году он составил 188 млн литров. Основные поставщики Италия, Франция, Грузия. Экспорт тоже небольшой - 115 млн литров.

Говоря о мерах по противодействию фальсификации питьевой воды, замминистра сообщила, что они постоянно обсуждаются на заседаниях созданной в министерстве рабочей группы. "Основной вопрос, который волнует всех участников рынка, - это дисбаланс между тем объемом воды, который добывается из скважин, и тем, который производится в упакованном виде, - сказала она. - Здесь нет стыковки, здесь необходимы механизмы для того, чтобы составить баланс и состыковать эти две величины".

По ее словам, у рабочей группы есть предложения для решения этой проблемы. Российская сторона готовит и предложения по гармонизации законодательства с техрегламентом ЕАЭС по безопасности питьевой воды. Техрегламент вступил в силу с 2019 года, но для отдельных положений предусмотрен переходный период. Сначала он был рассчитан до 1 июля 2021 года, но потом продлен до 31 декабря 2021 года.

Лут напомнила, что вода не включена в госпрограмму поддержки и в показатели продовольственной безопасности. "Поэтому как таковой господдержки производства питьевой воды нет в госпрограмме. При этом в рамках экспорта продукции АПК (федеральный проект "Экспорт продукции АПК) мы ввели воду в качестве предмета мер господдержки, связанных с транспортировкой, либо льготным финансированием упаковки этой воды для того, чтобы ее дальше можно было экспортировать", - сообщила Лут.

Источник: finmarket.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 986

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность