Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
24.11.2020

Эксперты рассказали, где самые выгодные цены на хлеб

Розничная цена на хлеб в РФ в 2020 году выросла меньше, чем в прошлом, а в торговых сетях крупных городов даже снизилась, оставляя рентабельность хлебопеков на нулевом уровне, следует из статистики, предоставленной РИА Новости экспертами отрасли.

Согласно данным Росстата, хлеб и хлебобулочные изделия в октябре по сравнению с октябрем 2019 года подорожали на 5,97%; рост в октябре 2019 года в годовом сопоставлении был выше - 7,72%. На 16 ноября средняя потребительская цена в России хлеба из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов составляла 55,12 рубля за килограмм, хлеба из ржаной муки и из смеси ржаной и пшеничной муки - 55,5 рубля за килограмм, подорожав с начала года (с 9 января) на 7,8% и 6,9% соответственно.

"На данный момент цена на хлеб (в сетевой рознице - ред.) находится на уровне 37 рублей, то есть даже ниже показателей прошлого года", - сообщил зампред правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов. Годом ранее средняя цена на хлеб в рознице в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных регионах за январь-октябрь выросла до 37,7 рубля с 26,1 рубля, или на 44,4%, напомнил он.

Леонов также обратил внимание, что оптовые цены на пшеницу продолжают демонстрировать рост: например, средняя цена пшеницы 3-го класса в октябре составляла 16 509 рублей за тонну, а на данный момент - 17 665 рублей за тонну.

В несетевой рознице страны, по данным IT-компании "Эвотор", с октября 2019 года по октябрь 2020 года средняя цена бородинского хлеба весом 400 граммов за год выросла на 22%, до 34 рублей. Средняя цена дарницкого весом 350 граммов выросла на 10%, до 18 рублей, батон нарезной весом 400 граммов в среднем подорожал всего на 5%, до 33 рублей. В частности, в несетевой рознице Москвы и Санкт-Петербурга бородинский в октябре стоил 36 рублей и 42 рубля, дарницкий – 21 рубль и 24 рубля, а средняя цена нарезного была 30 и 37 рублей.

"Основное влияние на розничные цены оказывает торговая наценка, достигающая 35%", - пояснили в Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК). По данным экспертов, изменение цены зерна на 10% влияет на изменение цены хлеба на 1,9%, а изменение цены муки на 10% ведет к изменению цены на хлебобулочные изделия в среднем на 2,5%. "В отличие от рынка зерна, рынок хлеба не так подвержен ежегодным сезонным колебаниям цены", - отметили в РОСПиК.

По данным Российского союза пекарей, хлебопеки отпускные цены подняли гораздо меньше: например, в Центральном федеральном округе за январь-октябрь по сравнению с тем же периодом 2019 года отпускная цена дарницкого хлеба выросла в среднем на 5,1%, до 28,7 рубля за штуку, нарезного и бородинского – на 5,7%, до 28 рублей и на 0,9%, до 23,4 рубля. В Санкт-Петербурге отпускная цена на эти сорта выросла на 3,9%, до 27,68 рубля, и на 4%, до 27,34 рубля и 21,77 рубля соответственно, а в Москве цены были незначительно подняты в мае 2019 года, но больше не повышались, уточнили в союзе.

Отпускная цена не покрывает затраты предприятий из-за гораздо большего роста стоимости муки, сахара, растительного масла и так далее, следует из статистики союза: например, в Санкт-Петербурге мука для тихвинского, дарницкого и нарезного за 10 месяцев 2020 года подорожала на 40%, 39% и 25% соответственно, в Москве мука для хлеба смешанной валки и нарезного батона - на 21% и 36,9%. Следствием стала низкая рентабельность отрасли, близкая к нулевой у многих хлебопекарных предприятий. "Руководитель одного из них назвала рентабельность за 9 месяцев 2020 года минус 1,18%", - сказали в союзе.

Где самый дешевый хлеб

По данным "Эвотора" на основании чеков смарт-терминалов компании, расположенных в несетевых продуктовых магазинах, в октябре самой низкой цена бородинского хлеба была в Алтайском крае и Ростовской области - 27 рублей, самый дешевый дарницкий, всего по 14 рублей, продается в несетевой рознице Удмуртии, а нарезной батон меньше всего стоит в Оренбургской области - 22 рубля.

Роскачество рассказало о популярных и полезных добавках в хлебе
Средняя цена бородинского хлеба в Краснодарском и Красноярском крае, по оценкам экспертов, составляла 34 рубля, в Воронежской области - 46 рублей. Дарницкий в Краснодарском крае, Самарской области и Пермском крае стоил в среднем 20 рублей, в Иркутской области - 26 рублей. Средняя цена нарезного батона в Пермском и Краснодарском краях, Челябинской области - 31 рубль, в Нижегородской области - 39 рублей, в Иркутской области - 47 рублей.

"Высокая торговая наценка в несетевых магазинах, попавших в исследование "Эвотор", может оказывать существенное влияние на итоговые показатели роста цен. Также это может свидетельствовать о низком уровне конкуренции, как среди производителей хлебобулочной продукции так и среди торгующих организаций, и о недостаточной доступности хлеба для населения", - считают в РОСПиК.

Источник: ria.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 939

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность