Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
23.10.2020

Доля экономящих на еде россиян уменьшилась до минимума за шесть лет

Доля россиян, которые стремятся экономить на продуктах питания, в третьем квартале сократилась с 65% до 62%. Это минимальный показатель за последние шесть лет, говорится в исследовании «Сбера» «Потребительский индекс Иванова».

laquo;Индекс Иванова» (типичного представителя среднего класса в России) — ежеквартальный индекс потребительской уверенности, выпускаемый SberCIB Investment Research. Он учитывает динамику расходов россиян и их потребительское поведение. Для исследования аналитики опросили 2 300 человек в возрасте от 18 до 65 лет, которые проживают в 164 городах России с населением свыше 100 тыс. жителей.

Кроме того, стало меньше россиян, у которых нет сбережений. «Средний объем сбережений на душу населения вырос с 70 тыс. руб. во втором квартале 2020 года до 78 тыс. руб. в третьем квартале; норма сбережений за этот же период повысилась с 7,3% до 7,9%. Доля Ивановых, не имеющих сбережений, уменьшилась с 40% до 37%, что соответствует уровню четвертого квартала 2019 года»,— говорится в исследовании. Восстановление происходило на фоне повышения зарплат и выплаты пособий для поддержки семей с детьми.

Чаще всего люди беспокоятся о своем здоровье (так ответили 61% респондентов). Второй по значимости причиной для беспокойства стала безработица. При этом доля россиян, которые боятся остаться без работы, уменьшилась до 51% по сравнению с 56% во втором квартале.

Согласно исследованию Deloitte, россияне устали от распродаж и начали отказываться от спонтанных покупок. Это приводит к тому, что ритейлеры создают индивидуальные предложения.

Источник: kommersant.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 607

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность